среда, 21 ноября 2012 г.

Как понять что происходит с ребенком в садике?

Один из способов узнать что происходит в отношениях у ребенка с другими детьми, родителями и другими взрослыми – это моделирование ситуации. Игра с детьми – это самый лучший способ понять, что происходит с ребенком, его окружением. 
Замечу, что сказка и метафора остается навсегда в жизни человека. Даже взрослые лучше воспринимают жизненную ситуацию через метафору. 


Итак, дети и игра. Что для этого нужно? Игрушки, ребенок, Вы и внимательно прислушиваться к тому, что говорит сам ребенок. В данной ситуации задача для взрослого немного отстраниться, помощь понадобится минимальная. 

Главное – задать направление. Например, Вам нужно узнать, что происходит с ребенком во дворе, в садике, узнать его отношение к дому, понять почему он "так себя ведет". 



Возьмем много разных маленьких игрушек - животных, мифических или сказочных существ, фрукты, овощи, все что угодно. Теперь зададим направление – например, что происходит с ребенком в саду. Тогда игра будет называться «Игра в детский сад». 

Попросите выбрать из всей массы игрушек ту, которая будет самим ребенком. И попросите ребенка поставить эту игрушку в пространстве. Теперь идут детки, с которыми он играет, с которыми сложные отношения, нейтральные. Следом выбирают воспитателя. Хорошо, а теперь пусть ребенок просто поиграет. Задавайте вопросы, он будет отвечать. Импровизируйте.


Информативно все - какие фигурки выбирает, где себя ставит, соответствуют ли фигурки одной сфере, например все - животные, а кто-то неодушевленный предмет, или все животные, но из них кто-то хищники, а кто-то травоядный.
Обращайте внимание на то, как ребенок описывает ситуацию, какие испытывает эмоции во время игры, где ставит себя, что описывает в первую очередь. Ребенок расскажет сам, как все воспринимает, какова его реальность происходящего.


Игра – ведущая детская потребность, поэтому такие игры можно проводить с детьми начиная с трех лет. Играйте с толком )).


Приглашаем на тренинг "Родительский университет", где Вы так же сможете понять что-то о себе и Ваших детях.
Автор психолог Наталья Беляева. скайп - Nattanial, Nattanial@mail.ru
Другие статьи по теме:

- Ответственность.

- Проекции.


Новые материалы арт-терапии Радуги-Арт можно получать в свой почтовый ящик, подписавшись на них здесь:


Ваш e-mail:


Комментариев нет:

Отправить комментарий