пятница, 16 марта 2012 г.

Дочки-матери. Часть вторая. Мать

Когда-то давно я посещала курс лекций и семинарских занятий у знаменитого семейного психотерапевта в рамках повышения своей квалификации. Эти занятия оказались для меня очень ценны не только как для профессионала. 

Эти занятия спасли мою семью, они смогли показать мне мои перегибы и задали направление к выравниванию моей семейной ситуации.

А все дело в том, что в ходе этих занятий я поняла, что в силу сложившейся жизненной ситуации, я стала выполнять роль матери для всех своих родных и близких, и даже для кота. Согласитесь, уместно быть матерью своим детям, но вот быть матерью собственного мужа или отца – это как-то неестественно. Да и может привести к тому, что все в это поверят, и тогда у вас дома на диване окажется еще как минимум один ребенок – ваш муж. И не ждите, что он будет заботиться о материальном благополучии семьи, вы же Мать, вы обязаны и должны будете это делать. 

И еще, мужчине рядом с матерью не совсем уютно, очень хочется, чтобы рядом была женщина - любящая, понимающая, нежная и отзывчивая, а не вечно ворчащая и недовольная, требующая и стенающая о своем вкладе в семью, усталая и раздраженная мать. Вот и может он отправиться на поиски женщины, ведь у него уже есть одна мать – его родительница, две – это перебор.

Этот перекос может выглядеть и совсем по-другому. В каждой из нас живет потребность родить и воспитать ребенка, потребность быть матерью. Иногда эта потребность бывает настолько сильна, что начинает полностью управлять женщиной. В таком случае, женщина выходит замуж, рожает и как бы полностью эмоционально отдаляется от супруга, оставляя ему право заботиться о себе и детях, приносить в дом материальные ценности. Ведь она должна воспитывать, а он должен содержать. Должен, должна…, а любви-то и нет.

У меня есть клиентка, которая вышла замуж по велению инстинкта материнства. Родила и благополучно развелась с мужем, слишком много он ей предъявлял претензий, да еще со временем и изменять стал. После развода поселилось в ней чувство очень сильной вины перед сыном за то, что лишила она его отца. И решила моя клиентка все это исправить, найти отца сыну. И вот однажды ее девятилетний сын ткнул пальцем в ее сослуживца и сказал: «Хочу, чтобы он был моим папой». Дитя пожелало, мать исполнила. 

Но счастья эта затея никому не принесла. Мальчику вскоре не понравилось то, что новый папа стал его воспитывать, стал предъявлять к нему некоторые требования, и он сбежал жить к бабушке с дедушкой, где и живет последние 15 лет. Живет этак лениво, работая за немножко денег и не стремясь ни к чему, сидя у компа и попивая пивко. 

Клиентка озабочена своим чувством вины перед сыном и пытается его как-то «заинтересовать жизнью». Мужа она не любила и не любит, а живет с ним потому, что родила еще одного сына. А так как она мать, то у детей должен быть и отец, даже если ей и совсем невмоготу жить с этим мужчиной.

Вот такие странности случаются с нами, если наша Возлюбленная куда-то уходит и при этом отдает  управление нашей женственностью в руки Матери.

В рамках нашего тренинга «БытьЖенщиной», каждый желающий может выяснить в каком состоянии находится его внутренняя Мать – активном или пассивном, больном или здоровом и может сформировать для себя вектор направления к гармонизации женственности.


Комментариев нет:

Отправить комментарий