среда, 14 марта 2012 г.

Дочки-матери. Часть первая.

На днях мне моя клиентка рассказала забавный случай, который произошел с ней и ее мамой. 

Моя клиентка, молодая женщина 30 лет, ходила со своей мамой по делам. Проходя мимо какой-то двери, она увидела забавную табличку: «Просьба с детьми не входить».  

Моя клиентка с улыбкой показала на эту табличку своей маме. На что ее мама недоуменно ответила: «Это со мной, что ли, не входить?»


Случай забавный, однако, согласитесь, все это не просто так произошло. Этот случай свидетельствует о том, что мать моей клиентки ощущает себя дочерью:  не женой, не матерью (что было бы уместно в этом случае), не просто взрослым человеком, а дочерью - даже по отношению к собственному ребенку, хотя и великовозрастному.

Как же так сложилось, что зрелая женщина, жена, мать, хозяйка своего большого дома до сих пор везде и  со всеми чувствует себя дочерью?

В нашей с вами жизни бывает всякое, и порой мы сталкиваемся с чем-то, что кажется нам непреодолимым и непереносимым, трудным, тяжелым, сложным, несправедливым… и т.д. И тогда наша женственность начинает прятаться, маскироваться. 

А все это от той боли, что живет у женщины в душе в этот момент. И конечно, когда нам трудно бывало в детстве, родители всегда приходили нам на помощь, защищали, успокаивали, дарили нам надежность одним своим присутствием, брали на себя ответственность за разрешение сложной для нас ситуации. 


И таким образом мы усваивали в детстве, что есть в родительском попечении «плюс» и есть тогда этот же «плюс» и в том, что бы быть дочкой – тебя научат, помогут, за тебя сделают, тебя успокоят, порадуют и т.д. 

Вот только хорошо быть в роли дочери в своей родительской семье и то, до определенного возраста.

Однако, женщина может остаться в этой роли и навсегда! 

Она может выйти замуж за того, кто намного старше ее, или попросту может называть своего мужа «папа» или «отец», может требовать от окружающих, что бы они все за нее делали, опекали ее, решали ее дела, возили по магазинам, содержали, везде сопровождали, были постоянно рядом и в любой момент по приказу были бы готовы совершить то, что она потребует. 

А в случае если такая женщина получает отказ, то не сомневайтесь, она закатит такой скандал, что мало никому не покажется. Она припомнит все ваши грехи и огрехи, она обвинит вас даже в вашем рождении, она выставит вам счет за все, даже за то, что родила и воспитала вас, за то, что вчера вы пили у нее чай, по ее же настоятельной просьбе. 


Ведет себя такая женщина как капризный, избалованный, самолюбивый, заносчивый, холодный, эгоистичный ребенок. Но это в своей семье.

А вот в семье своих родителей такая женщина старается во всем угодить матери, всегда спешит по первому ее зову, не разбирая каприз это, очередная манипуляция или насущная проблема. 

Вся ее жизнь подчинена тому, что бы угодить своей драгоценной маме и получить от нее одобрение. А своя семья при этом и ее нужды в счет не идут! Главное, что бы мама была счастлива, довольна и полностью была удовлетворена поведением и послушанием дочери! Здесь она раба и служанка, вечная жертва.

Да, при больной женственности любая из нас готова манипулировать и требовать, обвинять и наносить раны окружающим, и все это лишь потому, что боль внутри живет. Вот только женщина понять никак не может, что сделать ее счастливой и радостной, излечить ее от боли близкие не в состоянии. Это может сделать только она сама.

А чтобы излечить женственность, обрести уверенность, счастье и внутреннее равновесие, стать истинной хозяйкой своей жизни нужно потратить время на себя, свое личностное развитие, развитие и выздоровление своей женственности. 

Этим мы занимаемся на тренинге "Быть женщиной". 

Почитать подробнее о тренинге можно здесь:

http://raduga-art.blogspot.ru/2012/09/blog-post_11.html

Записаться на пробное занятие вы можете здесь:
http://raduga-art.blogspot.ru/2012/02/blog-post_1.html


Автор психолог Светлана Гутярьgutyarsv@rambler.ru, в скайпе - svetagutjar 

Комментариев нет:

Отправить комментарий