четверг, 15 марта 2012 г.

Кто внутри женщины живет?


Внутри женщины живет много субличностей. Но, на мой взгляд, есть важнейшие три, которые формируют атмосферу внутри и восприятие себя, как женщины. Это Возлюбленная, Мать и Хранительница.

Работая с женщинами в программе, я увидела много различных аспектов. Как эти три особы уживаются внутри, как они общаются друг с другом, и как это отражается во внешний мир. А самое главное, что при этом чувствует сама женщина.

Позволю себе показать Вам некоторые работы с небольшими комментариями. Это работы к занятию под названием «Три образа женственности». Речь идет об образе Возлюбленной, Хранительницы и Матери.   Это работы одной из участниц. Изображение Возлюбленной.

Интересный образ. Такой, романтичный, но при этом очень напряженный. Тревожный, немного ослабленный, но пытающийся усилить свое влияние внешними атрибутами.

А это все та же участница и ее представление о Матери.

Возникает такое теплое ощущение безмятежности и покоя. Хотя есть в работе и детали про страх, но какая мама не боится за своего ребенка. Ощущение некоторого слияния с ребенком, отгороженность  от всего и забота. Есть ощущение отгороженности от определённой угрозы,  некой мужской части. Так же все что связано с материнством у этой участницы наполнено эмоциональностью и склонностью к отдаче себя без остатка.

А это представление  о Хранительнице.

Ощущение от работы о безграничной силе, о возможности уберечь все, что подвластно взгляду. Героиня стоит спиной к нам. Это производит некоторое ощущение отчужденности, но это от большой занятости. Смотрите, как много всего она охраняет. Почти целый мир. А мир аккуратен, все в нем  подвержено своей логике и структуре.

Яркие проявления. Не будем ей мешать. Посмотрим еще на одну работу.



Это взрослая женщина. Детки у нее уже выросли. Все вполне самостоятельные  и могут заботиться о себе. Женщина озадачена переоценкой себя и своей жизни. Поиском собственного предназначения и счастья.

Тут представлена Возлюбленная.
Все в работе говорит о том, что возлюбленная может себя чувствовать благополучно в паре. Без пары нет и возлюбленной. Готовность к переменам, так же показана в работе. Значимость присутствия  любимого человека в жизни обозначена и придает сил. Хотя есть определенная астеничность в этом сюжете. Как будто наша героиня уже очень устала. И еще немного, и все, что она может дать, и вся готовность ее к переменам пройдут даром.






Мать.


Наша участница очень заботливая мама. До сих пор готова вскармливать своих детишек. Вот только дети уже выросли. И не просто выросли, уже и свои семьи есть . Но она все еще несет ответственность за свое потомство. И это хорошо, но вот только судя по всему несколько навязчиво. Видимо все же взрослые дети уже и сами могут встать на крыло, и с благодарностью лететь дальше. Да только мамина забота не отпускает. И мама все еще видит в отпрысках маленьких птенчиков. Видимо и сил это много забирает, так, что не дает на другие части собственной женственности. Помните? Возлюбленная слаба, ей довольно сложно нести себя (цветок очень большой, но на такой тонкой ножке).
                         
 Хранительница.


Такая скромная Хранительница. Похожа на талисман. Легкая – это божья коровка. Интересно, что по описанию она готова лететь с ключиком в руке. Такое ощущение невесомости и безмятежности от образа. Мир огромный перед этой хранительницей, но ощущение, что ей это по плечу, хоть и не легко.

Вот кто внутри живет, вот как в нашей жизни это проявляется.


Если у вас есть желание узнать о своей женственности, то вы можете это сделать в рамках нашего тренинга «Быть Женщиной» или на индивидуальной консультации.


Автор психолог Наталья Беляева.  скайп - Nattanial, майл - Nattanial@mail.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий