четверг, 25 июля 2019 г.

О природе человеческой агрессивности


«Чем больше проявляется стремление к жизни, чем полнее жизнь реализуется, тем слабее разрушительные тенденции; чем больше стремление к жизни подавляется, тем сильнее тяга к разрушению. Разрушительность — это результат непрожитой жизни».
Э. Фромм          
В этой статье я бы хотела поговорить об агрессии. Есть множество определений, толкований и теорий, связанных с агрессией. Но как правило нас волнуют не теории, а вполне обычные вопросы: нормально ли злиться, что делать со своей агрессивностью, это в моей природе или с этим можно что-то сделать? Давайте попробуем разобраться.
Когда мы говорим об агрессии, то имеем ввиду действия и поступки человека. Несмотря на то, что чувство гнева и агрессия часто выступают в одной связке это далеко не одно и тоже. Мы можем совершать агрессивные действия и не злясь на человека. Читая определения агрессии, вы можете встретить фразу: агрессия – это направленное действие на человека, который не хотел подобного в отношении себя.
Представьте себе, что вы вывихнули плечо и попали в травмпункт, чтобы вылечить вас врачу необходимо вправить плечо и это весьма болезненная процедура, которой вы явно не хотите, но это необходимое действие для вашего выздоровления. В этом случае действия врача попадают под определения агрессивных действий, мы ведь не хотим, чтобы нам делали больно? Но при этом у него нет злого умысла или желания посмотреть, как вы будете корчиться от боли.
Поэтому чтобы разобраться с тем какие проявления агрессии нам свойственны и как к ним относиться, я предлагаю вам познакомиться с точкой зрения на агрессию известного социолога и психолога Эриха Фромма.
Э. Фромм разделяет агрессию на доброкачественную и злокачественнуюДоброкачественная агрессия – это биологически адаптивная агрессия, наша реакция на угрозу жизни. Она свойственна и людям, и животным, и возникает спонтанно как реакция на угрозу, с целью устранения или самой угрозы, или ее причин.
Одна из главных функций агрессии это защитное поведение. Встречаясь с угрозой, мы выбираем один из двух вариантов поведения: защита – гнев (ярость и атака) или страх и бегство. Подобные реакции больше похожи на спусковой механизм, который вшит в наш мозг. При столкновении с угрозой мы не успеваем обдумать как следует что происходит, но быстро реагируем. Если противник выглядит сильнее, а человек не чувствует уверенности в своих силах, то скорее всего в ситуации опасности он выберет бегство, а кто-то, напротив, более уверен в своих силах и намерен стоять за себя до последнего.
Подобная агрессия, возникающая в связи с угрозой жизни и здоровья, не развивается, не накапливается и не проявляется пока нет особых условий и стимула. Ее не нужно бояться и ее проявление не делает нас автоматически «злыми». В этих реакция мы ближе к животному миру, однако есть одно отличие. Животные могут реагировать только на непосредственную угрозу, то, что именно сейчас воздействует на них. Однако человек обладает воображением и способностью прогнозировать свое и чужое поведение, в результате чего он вполне может представить опасную ситуацию, которая еще не наступила.
Например, вы подходите к зданию и видите что с края крыши свисает большой пласт  снега. Вы можете представить, что будет, если он упадет именно в тот момент, когда вы будете проходить под ним и принимаете решение перейти на другую сторону улицы, где крыши почистили от снега.
Или представьте себе ситуацию, когда ребенок выбежал на пустую проезжую часть, его мать увидев это гневно требует от ребенка немедленно вернуться на тротуар, дергая его за руку в сторону тротуара. Ее действия агрессивны, но что стоит за ними? Несмотря на то, что дорога пуста она видит резкий поворот дороги и понимает, что в случае, если машина будет ехать быстро, то водитель может не успеть увидеть ребенка вовремя и затормозить. Быстрый анализ ситуации и воображение приводит к тому, что она довольно агрессивно возвращает ребенка в безопасную зон.

Есть еще несколько ситуаций, в который присутствуют агрессивные действия, но которые не имели цели навредить другому человеку. Такие действия называют псевдоагрессией. В этом случае в результате наших действий может быть нанесен ущерб, однако злых намерений или желания причинить ущерб изначально не было.
  • Непреднамеренная агрессия. Представьте, что вы бросили мяч в стену видя, что рядом никого нет, однако в этот момент в помещение заходит человек и мяч рикошетом его ударяет прямо в нос. Подобный несчастный случай или множество других, что с нами происходили относятся к непреднамеренной агрессии, ведь умысла и цели нанести вред у человека не было.
  • Игровая агрессия. В ситуациях, где человек тренирует ловкость, мастерство, быстроту реакций, необходимо проявлять агрессию. Это хорошо иллюстрирует фехтование или стрельба из лука. В этих примерах агрессия присутствует, но у нее нет отрицательных мотиваций, таких как гнев или ненависть.
  • Агрессия как самоутверждение. В первоначальном значении слова «быть агрессивным» означало нечто вроде «двигаться в направлении цели без промедления, без страха и сомнения». В структуре личности агрессивность, направленная на достижение цель – это одно из важных качеств, оно необходимо хирургу во время операции, спасателю и пожарному в их работе, без него невозможно представить большинство видов спорта и многие другие жизненные ситуации. Как проводить переговоры без направленности к достижению цели и настойчивости? Без этого качества не может обойтись и охотник, дрессировщик, полицейский, руководитель и многие другие профессии.

В этих и многих других ситуациях, достигнуть успеха возможно лишь при условии проявления решимости к прорыву, настойчивости, бесстрашия перед трудностями и препятствиями.

Таким образом, агрессия не только присуща нам, но и необходима. Это часть нашей биологии, необходимый элемент нашей жизни. Однако если вы обратили внимание, то все эти проявления агрессии не вызваны злостью, за исключением кратковременной вспышки гнева в связи с угрозой жизни. Проявляя подобную агрессию, мы не планируем никому отомстить, мы не злонамеренны, не фантазируем о мести и не видим одних врагов вокруг себя.
Быть агрессивным в тех ситуациях и тех смыслах, что описаны выше – нормально, но есть и другие деструктивные проявления агрессии. Агрессию, которая направлена против другого человека, с целью причинить ему ущерб, подчинить своей воли или принудить к чему-то, Э. Фромм назвал злокачественной, отмечая, что в живой природе такая агрессия присуща только человеку. Об этих проявлениях злокачественной агрессии, мы поговорим в следующей статье.

Автор: Хоменко Анна Павловна 

Комментариев нет:

Отправить комментарий