пятница, 18 июля 2014 г.

Антикапризин. Часть 9. Как справиться с детским нытьем.



1. Если ваш ребенок начал ныть и канючить, продолжайте разговаривать с ребенком ровным спокойным голосом, не реагируя на его нытье, как будто бы он просто играет с вами и разговаривает обычным образом.

2. Если это не помогает, ребенок продолжает ныть, подвывать и канючить, тогда попробуйте поступить следующим образом: прервите с ним общение (сделайте вид, что вы его не слышите) до тех пор, пока ребенок не перестанет разговаривать подобным образом. Как только это произойдет, сразу начинайте активно с ним общаться, при этом обязательно давая ему понять, как вам интересно с ним разговаривать, когда он ведет себя нормально.


3. Можете честно сказать ребенку, что вам неприятно, когда он начинает ныть и говорить неестественным голосом и вам очень нравится, когда ваш ребенок говорит своим настоящим голосом. Только говорить это надо спокойным, ровным тоном, не передразнивая ребенка и не порицая его.

4. Можно применить упражнение «Зеркало»: как только ребенок начинает ныть, подвывать – делайте то же самое, что и ребенок, тем самым покажите, как некрасиво это выглядит со стороны. Но делать это надо не кривляясь, а в точности передавать мимику и тон ребенка.

5. Будьте изобретательны, например, можно записать голос ребенка, когда он начинает поднывать и капризничать, а потом дать послушать ребенку эту запись, или фотографируйте свое чадо в момент проявления капризов, а затем покажите ему фото.

6. Поиграйте с ребенком в игру, где есть персонаж, привыкший ныть и капризничать, пускай ребенок сам увидит со стороны, как это некрасиво и неприятно.

И пожалуйста, помните, что если ваш ребенок любитель поныть, то вам необходимо научится вести себя при этом стойко, выдержанно и спокойно, именно от такого вашего поведения зависит, избавится ли он от этой вредной привычки или «подружится» с ней надолго. 

Дорогие родители, приглашаем вас поделиться своими техниками по преодолению капризов ваших детей с остальными читателями в этой теме 
https://vk.com/topic-21483327_30105689 

Пячките Дарья

P.S. появились новые бесплатные "Занятия по развитию внимания и мышления детей 5 лет"
http://raduga-art.blogspot.ru/2013/03/5.html

А также есть "Уроки доброты для детей"
http://raduga-art.blogspot.ru/p/blog-page_8212.html

"Уроки понимания, принятия и сочувствия"
http://raduga-art.blogspot.ru/2014/01/blog-post.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий