среда, 16 июля 2014 г.

Антикапризин. Часть 8 Нытик.

Способность ныть и канючить приобретается ребенком по мере взросления.
Практически все детки умеют клянчить и канючить, и все это может сопровождаться слезами, подхныкиванием, тоненьким и писклявым голоском. 

Таким образом дети умело манипулируют своими родителями. Разница в том, что у одних детей эта привычка закрепляется и становится основным способом воздействия на родителей, а у других детей, при должном отношении родителей, она исчезает. 

Если ребенка не отучить ныть, то эта привычка станет его верной подругой на всю жизнь. 


Но для начала давайте разберемся в причинах того, почему же дети прибегают к нытью. Одна из причин детского нытья и плаксивости - недостаток вашего внимания. Да-да, снова мы говорим о том, что ребенок хочет привлечь ваше внимание к себе. И действует он так потому, что другого способа обратить ваше внимание на себя он не знает, а нытье – самый доступный и понятный способ получить желаемое. Хотя от такого способа со временем только накапливается напряжение в семье. 

Конечно, дети могут плакать по разным причинам. Иногда плач и хныканье свидетельствуют о том, что ребенок попросту таким вот образом избавляется от стресса.

Еще детки плачут и капризничают когда у них плохое настроение, они расстроены, подавлены. При таком развитии событий дайте ребенку возможность разрядиться. 

Но в том случае, если нытье у вашего ребенка вошло в привычку, вам необходимо понять, из-за чего он это делает: либо чего-то требует, чего-то добивается при помощи нытья (закрепившегося способа получить свое), либо с помощью такого поведения пытается избавиться от накопленного напряжения. 

В любом случае ребенку крайне необходимо помочь разобраться с этой проблемой.

Запомните простейшую вещь: чем больше вы будете ругаться, раздражаться, упрекать, выказывать свое недовольство поведением ребенка, тем усиленнее ребенок будет рыдать, приставать, плакать.

Думаю, многие родители замечали такую реакцию ребенка, когда кажется вот-вот ваши доводы, а порой даже угрозы, сейчас подействуют и ребенок перестанет рыдать, а вместо этого плач становится более сильным и душераздирающим.

Стоит заметить, что ребенок позволяет себе вести себя подобным образом далеко не со всеми, а только с конкретными людьми. Это говорит о том, что ребенок активно манипулирует теми членами семьи, родственниками, кто на манипуляцию уж точно поведется – это чаще всего те люди, которые испытывают чувство вины перед ребенком (а дети это очень хорошо улавливают) и дабы загладить вину, делают то, чего ребенок добивается.

Особенно это проявляется в тех семьях, где родители много работают, часто бывают в командировках, поэтому редко видят своих детей. Грызущее чувство вины за то, что не могут быть рядом с ребенком больше, чем есть, подталкивает их к тому, чтобы в выдавшийся выходной быть с ребенком все время, не отходить от него ни на шаг, развлекать ребенка.

Но стоит помнить, что ребенок может привыкнуть к тому, что родители всегда рядом и потом требовать вашего присутствия постоянно.

Помните о том, что нет необходимости крутиться вокруг ребенка все время, пытаясь его занять, потому что ребенок должен сам учиться организовывать свою игру и деятельность. Дорогие родители, у вас должно быть время и для себя тоже.

Нет необходимости всецело погружаться в мир ребенка, не оставляя его одного ни на минуту. В противном случае ребенок будет думать о том, что родители обязаны всегда и везде быть с ним рядом, и разлука будет восприниматься им и вами болезненно. 

Однако ваши дети вырастут и должны будут составить свои семьи, но страх разлуки помешает им это сделать, они могут так и не решится выпорхнуть из-под родительского крыла, что ограничит их жизнь, скажется на ее качестве. 

В любом случае нытье ребенка – это верный признак внутреннего напряжения, глубоких переживаний маленького человечка и крайне важно понять причины этих переживаний, чтобы справиться с последствиями. При этом совсем не лишним будет для вас, родители, разобраться в своих собственных переживаниях, относительно ваших отношений с ребенком.

Дорогие родители, приглашаем вас поделиться своими техниками по преодолению капризов ваших детей с остальными читателями в этой теме 
https://vk.com/topic-21483327_30105689 

Пячките Дарья

P.S. появились новые бесплатные "Занятия по развитию внимания и мышления детей 5 лет"
http://raduga-art.blogspot.ru/2013/03/5.html

А также есть "Уроки доброты для детей"
http://raduga-art.blogspot.ru/p/blog-page_8212.html

"Уроки понимания, принятия и сочувствия"
http://raduga-art.blogspot.ru/2014/01/blog-post.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий