вторник, 16 октября 2012 г.

Путешествие в царство внутреннего мира. Часть 1. Храм Души.

В своей практике я использую один замечательный метод арт-терапии – это метод направленных образов. 

Он достаточно простой и эффективный. Хорошо помогает расслабиться, снять внутреннее напряжение, успокоиться, отдохнуть, гармонизировать свое внутренне состояние.
Еще этот метод очень хорош для самопознания. У меня есть целый раздел занятий под названием «Путешествие в царство внутреннего мира».
Сегодня я хочу представить вашему вниманию одно из таких занятий. Называется оно «Храм Души». Каждый из желающих может провести его самостоятельно. 

Для этого необходимо включить любую релаксирующую музыку и прочитать то, что написано ниже. Затем вам необходимо удобно лечь, расслабиться и представить все то, что вы прочитали.

«Представьте, что вы отправляетесь в Царство Внутреннего Мира. Помните, что это самое безопасное место для вас и здесь правят ваши правила и ваши законы, стоит только приказать, и все изменится в нужную вам сторону. Вы идете по дороге вперед, входите в Царство Внутреннего Мира и идете по дороге вперед. Эта дорога приведет вас к Храму вашей Души.

У каждого из вас есть Храм Души, сейчас вы идете на встречу к нему. Вот он стоит перед вами. 

Осмотрите его внимательно снаружи, а затем входите в него. Познакомьтесь с ним, поздоровайтесь, рассмотрите его изнутри. Почувствуйте все те чувства и эмоции, которые у вас возникают при знакомстве с ним.

А теперь встаньте там, где вы чувствуете себя лучше всего. Почувствуйте, как сверху на вас спускается поток света, чистого и живого. 

Под действием этого света – света любви, в вас начинают просыпаться и оживать тихие и добрые чувства, все ваше существо радостно наполняется этим светом. 

Через какое-то время в вас просыпается желание не только получать, но и отдавать любовь. Под действием этого желания внутри вашего сердца начинает прорастать Цветок Любви. Он растет, выпускает листья, у него появляется бутон, бутон раскрывается, Цветок вашей Любви расцветает в вашем сердце во всей своей красе.

 Представьте вокруг себя всех ваших родных и близких, любимых и дорогих вам людей, поделитесь с ними вашей любовью. Направляйте на каждого свой Цветок Любви и дарите ему любовь. 

Обращайте внимание на то, как они принимают вашу любовь, отвечают на нее или нет, меняется ли интенсивность, сила, цвет потока любви, изливающегося из вашего Цветка, на окружающих и т.д.

Когда вы поймете, что всех наделили своей любовью, поблагодарите окружающих и отпустите их. Поблагодарите Поток Любви и отпустите его. Поблагодарите Храм своей души за то, что принял вас и выходите из него.

Ваше путешествие заканчивается. Сделайте глубокий вдох, выдох и медленно открывайте глаза».

После того, как вы закончите свое путешествие, предлагаю вам нарисовать рисунок на тему «Цветок Любви». Приятного вам знакомства с собой.






Здесь использованы работы участников очных групп и групп по скайпу.

Если пожелаете, Вы можете выполнить это упражнение или другое упражнение на расслабление и самопознание и выложить фото или скан своей работы у нас в контакте.  Я с удовольствием прокомментирую Вашу работу.

Психолог Гутярь Светлана Владимировна.

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить