четверг, 18 октября 2012 г.

Путешествие в царство внутреннего мира. Часть 2. Дерево – Характер.


Сегодня я хочу предложить вам еще одно релаксирующее занятие, направленное на самопознание. 

Называется оно «Дерево-характер».

Предлагаю вам, как и в прошлый раз, включить релаксирующую музыку, прочитать все, что написано ниже, затем лечь, закрыть глаза, расслабиться и представить прочитанное.

«Мы с вами отправляемся в Царство Внутреннего Мира. Помните, что это самое безопасное место для вас и здесь правят ваши правила и ваши законы, стоит только приказать, и все изменится в нужную вам сторону. Вы идете по дороге вперед и входите в Царство Внутреннего Мира.

Дальше дорога вас ведет к Саду. Где-то в глубине Сада растет Дерево Вашего Характера. Найдите его и познакомьтесь с ним.

Дерево Характера – это необычное дерево, его внешний вид есть отражение вашего характера. У него есть четыре главные ветви, отходящие от ствола и множество маленьких. 

Эти четыре ветви имеют свои названия: отношение к людям, отношение к делу, отношение к себе, отношение к материальному. На вашем Дереве Характера эти четыре ветви имеют свою величину, форму, отличную от таких же ветвей на Деревьях характеров у других людей.

На ветви отношения к людям есть ветви правдивости и лжи…, да и не только они. На ветви отношения к себе есть ветви самовлюбленности и приниженности, а могут быть и ветви достоинства и самоотречения, милосердия и любви ..., как и многие другие. На ветви отношения к материальному могут быть ветки жадности, щедрости, бережливости, зависти… и разные другие.

А какие еще ветви есть у вашего Дерева Характера, какие ветви на них растут?

Посмотрите на какой почве растет ваше Дерево, какие у него корни, устойчиво ваше Дерево или нет, тяжело ему стоять на почве или оно почти парит над землей? А какая кора на вашем Дереве? Может быть есть колючки, обломанные ветви, дупла, наросты, что-то еще? Какой ствол у вашего дерева: прямой, суковатый, тонкий, толстый, изгибающийся, клонящийся,  гибкий и.д. и т.п.

Повнимательнее познакомьтесь со своим Деревом, пообщайтесь с ним, расспросите его как оно переживает бури и ураганы, засуху и ливни, стужу и зимние морозы. Может быть у вашего Дерева есть к вам просьба?

После того как вы поймете, что вы уже узнали все, что возможно, попрощайтесь со своим Деревом. Сделайте глубокий вдох, выдох, потянитесь кверху и открывайте глаза».

Затем нарисуйте или слепите из пластилина Дерево своего характера. Приятного вам знакомства с самим собой и открытий!
  
В заметке использованы работы участников очных групп и групп по скайпу.

Если пожелаете, Вы можете выполнить это упражнение или другое упражнение на расслабление и самопознание и выложить фото или скан своей работы у нас в контакте.  Я с удовольствием прокомментирую Вашу работу.

Психолог Гутярь Светлана Владимировна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий