вторник, 20 ноября 2018 г.

«Правильно - неправильно»

За что люблю групповые занятия, спросите вы меня?  За те раздумья и выводы,
инсайты и смену угла восприятия, к которым я прихожу, за четкое осознание своей жизненной миссии, своих принципов, ценностей и целей.
А еще я их люблю за то, что на них народ приходит не «потрепаться» и «потусить», мило и приятно провести время, а приходит за открытым доверительным общением, временами болезненным и трудным, но наполняющим и вдохновляющим.

И, знаете, именно здесь, во время занятия ты видишь людей одновременно такими, как они есть сейчас и такими, какими они способны стать, каждый в свое время. Это восхищает, и одновременно наполняет благодарностью к Тому, Кто позволил тебе разделить с Ним радость сотворчества.
Так вот, в прошлую субботу на группе внезапно-негаданно всплыл вопрос о том, как жить правильно, а как неправильно. Хаос и брожение смело вошли и заявили о том, что они правители и потребовали подчинения. Здравый разум отступил и сдал свои позиции. А эгоизм и манипуляторство восторжествовали. За ними пришли растерянность и страдания…
Со всеми этими «гостями» совместными усилиями нам удалось справиться. Но вот по рассуждать на эту тему мне захотелось.
Мы все слышали вопросы и не раз: «Скажите, как правильно поступить?», «Неужели я жила неправильно?», «Но вы-то точно знаете, что и как надо делать, чтобы жить правильно?!», «Что я сделал неправильно, раз моя жизнь к такому пришла?»….
И не раз сталкивались с такими утверждениями: «Это ты живешь неправильно!», «Только ученые художники просветленные тибетские монахи буддисты миллиардеры последователи учения Тяпкина-Ляпкина посещающие тренинги Ивана Безымянного читающие книги Бати Бататного платящие алименты и налоги (можно перечислять до бесконечности) живут правильно! А остальные – заблуждаются, живут неправильно и т.д.
И вот что интересно, сколько людей, столько и мнений. Здесь все просто, мы все забываем о том, что Истина одна, она только у Бога, а вот правильно – неправильно, у каждого свое. Причем, такие суждения, как правило, нестойки и подвержены коррекции с течением времени.
Для меня, с некоторых пор, суждения  в парадигме «правильно – неправильно» стали категорией осуждения, категорией приговора. Ибо они выносят некий вердикт, накладывают обязательства, ставят в рамки и ограничивают жизненный опыт того, кому были высказаны. А еще, такие вот утверждения принуждают забыть о себе как личности, и настоятельно рекомендуют играть роли, отказавшись от собственного выбора раз и навсегда.
Как правило, такими категориями мыслят люди достаточно эгоистичные, ищущие своего признания, зацикленные на своем жизненном опыте, своих выводах и достижениях. А еще, кроме того, что такие вот искатели и проповедники «правильно – неправильно» отличные манипуляторы, они достаточно безответственны и, как правило, пассивны и тщеславно горделивы. При этом они бывают достаточно умными, лукавыми и изворотливыми, обходительными, чтобы уметь скрыть под маской «ратования о добром и вечном, праведном и полезном и т.д. и т.п.» свои не совсем социально приемлемые мотивы.
По своей сути, жизнь любого человека – это некий личный проект, эксперимент, в процессе реализации которого, мы многое открываем для себя. Начинаем мы эту реализацию исходя из того, что усвоили в детстве от родителей, постепенно корректируя и дополняя свой фундамент чем-то новым, отказываемся от старого в пользу новоприобретенного.
Получается, что если исходить из суждений что «правильно – неправильно», то почти вся наша жизнь – это сплошные заблуждения, а значит, вся жизнь человека – это ошибка, которую теперь не выправить, не исправить. Скажите, как после вот такого не впасть в уныние и отчаяние? Не погрузиться в пучину саможаления, самобичевания и «виноватости»? Как не ударить в защиту себя гневом по окружающим, не отомстить им из зависти и обиды?
Или можно сделать другие тогда выводы, типа, чтоб не прожить зря и не горевать над своими «неправильно», нужно сначала узнать что «правильно», а потом жить. Но так не бывает. Это все равно, что сначала стать актуализированной личностью согласно теории Маслоу, а лишь потом создавать семью, строить карьеру, рожать детей. Нелепица какая-то, но очень даже оправдывающая пассивный, бездеятельный и безответственный подход к своему проекту под названием жизнь.
А если посмотреть на жизнь с позиции выбора, получиться совсем другая картина. Делая выбор за выбором, мы получаем жизненный опыт. Если мы учимся его принимать, ценить и делать из него выводы, значит, мы растем над собой. Согласна, опыт бывает разным. Но человек способен к развитию только исходя из анализа своего жизненного опыта и больше никак. А вот как кто проводит этот самый самоанализ, совсем другая история.
Поэтому, в каждый момент жизни человек делает выбор исходя из того, что считает возможным для себя. В принципе, в лучшем случае, каждый из нас стремиться выбрать для себя из всех зол меньшее, исходя из своего опыта, ценностей и мотивации на момент делаемого выбора. Что в принце, вполне оправдано. Вот только с годами понятие о «зле» и «добре» меняются, как и о «правильно – неправильно». Поэтому, выборы меняются тоже. Вот такой вот он совсем не ровный, с ухабами, извилинами, уклонами и отклонениями наш жизненный путь.
По опыту знаю, что порой сумма «неправильных» выборов, могут человеку дать больше понимания и открытий, чем выборы сделанные "правильно", но бездумно, машинально, под действием лишь одного знания, что правильно, а что нет, со слов очередного адепта, просветленного, полугурка, великого специалиста всех стран и народов…
Знаете, у Всевышнего про каждого из нас припасен свой промысел, который никому на земле при жизни не известен. В принципе, каждый из нас в течении жизни познает Истину, но каждый со своего угла восприятия, на которую способен только он.
Когда-то мне дали совет, простой, но и сложный одновременно: «Если бы ты хотела прожить так, что бы в конце своей жизни тебе не было мучительно больно за потраченное время впустую, не было одиноко и страшно, то старайся жить уже прямо сейчас по своей совести и по заповедям, сверяя каждый день себя со Христом, постоянно задаваясь вопросом, а поступил бы так Он, как хочу поступить я или уже поступила». Для меня этот совет бесценен, поэтому и делюсь ним с вами.
 Автор: Гутярь Светлана Владимировна

Комментариев нет:

Отправить комментарий