среда, 1 марта 2017 г.

Качества уверенного в себе человека.


Сегодня я предлагаю вам ознакомиться с примерным списком качеств и умений

уверенных людей и проанализировать насколько у вас развито то или иное качество по шкале в 100%.

Данное задание поможет вам сделать своеобразную карту ваших сильных и слабых сторон и сложить определенное мнение о том, насколько вы уверенный в себе человек и какие качества вам стоит развивать, чтобы стать более уверенным в себе человеком. 


Помните, что человек уверенный понимает и принимает тот факт, что он не идеален, что у него есть как достоинства, так и недостатки, он понимает, над чем ему стоит еще хорошенько поработать, чтобы стать лучше себя самого. Уверенными не рождаются, уверенными становятся! Итак, начнем! 

Человек уверенный обладает следующими основными личностными качествами: 

1. Уважение к себе (принятие своей уникальности и ценности как личности, своих сильных и слабых сторон, своего прошлого со всеми удачами и ошибками и относится к себе бережно и с любовью) 

2. Понимание себя, своих потребностей, мотивов своих поступков и реакций (уверенный человек осознает и отслеживает мотивы своих поступков, реакций) 

3. Контроль и управление своими эмоциональными реакциями, а так же открытое выражение своих эмоций и чувств в социально приемлемой форме 

4. Понимание и принятие своих достоинств и недостатков (уверенный человек не склонен винить себя за недостатки, но готов работать над тем, чтобы стать лучше) 

5. Способность мыслить позитивно (человек уверенный настраивает себя на положительный исход событий, думает о том, что он сможет преодолеть возникающие трудности на его пути) 

6. Целеустремленность, понимание своих жизненных целей (у него есть четкое понимание того, чего он хочет добиться, как хочет построить свою жизнь, каким он хочет быть и этот план не просто в его голове, он четко прописан им на бумаге) 

7. Проявляет к себе заботу и любовь (он забоится о своем душевном спокойствии и внутренней гармонии, стремится не делать того, что неразумно и неполезно для него) 

8. Умеет попросить помощи. 

9. Умеет делать выбор и нести ответственность за свое решение, не перекладывая ее на других людей, обстоятельства или иные «волшебные силы» 

Особенности взаимодействия с окружающими людьми: 

1. С уважением относится к личности другого человека (он спокоен и вежлив, не допускает пренебрежительного отношения к другим людям, признавая уникальность каждого человека, не считает нужным самоутверждаться за чужой счет, не старается обидеть или задеть человека ни словом, ни взглядом, ни поведением) 

2. Умеет открыто выражать свои чувства и эмоции, ведет себя естественно в процессе общения с людьми (уверенный человек стремится придерживаться принципа «Быть, а не казаться» и поэтому он не пытается носить маски) 

3. Общителен, не склонен избегать контактов с людьми, проявляет интерес к неформальному общению. 

4. Проявляет гибкость в общении, умеет пойти на компромисс (не продавливает свою позицию всеми способами, а стремится найти такое решение, которое удовлетворяло бы обе стороны, то есть все были бы в плюсе) 

5. Учитывает не только свои потребности и желания, но и потребности других людей (старается не ущемлять других людей, но и не забывает о своих потребностях) 

6. Умеет выслушать человека, проявить к нему внимание и заботу (для уверенного человека это нормальное и естественное поведение, проявлять заботу для него несложно, это его радует; однако свою помощь он навязывать никогда не будет) 

7. Не допускают со своей стороны в адрес других людей необоснованной критики, оскорблений (он четко, ясно и тактично высказывает свою точку зрения, прилагая достаточно веские основания для сделанных выводов) 


Так же стоит отметить особенности поведения и общения уверенных людей с окружающими: 

1. Адекватно оценивают свои возможности и границы, не боятся признать то, что они чего-то не знают и не умеют. 

2. Спокойно реагируют в ситуации неудачи: анализируют ситуацию, делают выводы и идут дальше, не зацикливаясь на ошибках. 

3. Ставят перед собой адекватные цели с учетом своих возможностей и способностей. 

4. Хорошо адаптируются к изменяющимся условиям жизни (проявление гибкости в разных сферах жизни) 

5. Адекватно воспринимают критику, анализируя ее обоснованность и полезность для личностного роста. 

6. Умеют спокойно донести свою точку зрения, отстоять свое мнение, четко аргументируя свою позицию. 

7. С достоинством и уважением умеют выходить из конфликтной ситуации. 

Вот примерный (но не окончательный) список качеств и умений, присущих, на мой взгляд уверенной личности. Не забывайте о том, что в ваших силах стать более уверенным человеком, это возможно и выполнимо, ведь «дорогу осилит идущий!» 

А мы с вами будем двигаться дальше, узнавая себя и разбираясь с тем, что же нам мешает быть уверенными людьми, какие внутренние барьеры мешают нам на пути становления нашей уверенности. 

Автор: Пячките Дарья Викторовна


P.s. С 14 марта начинает работу Школа развития уверенности в себе. Записаться можно перейдя по ссылке http://raduga-art.blogspot.ru/2012/05/blog-post_1.html

Другие статьи на эту тему:

Уверенный или самоуверенный.

Какой он, уверенный в себе человек?

Комментариев нет:

Отправить комментарий