среда, 1 марта 2017 г.

Какой он, уверенный в себе человек?


В прошлой своей статье я размышля о том, чем уверенные в себе люди отличаются от

самоуверенных. А сегодня мы поговорим с вами о важных качествах характера уверенных в себе людей.

Во-первых, уверенный в себе человек живет, не оглядываясь на чужое мнение о себе, не пытается кому-то понравиться, оправдать чьи-то ожидания, ни перед кем не заискивает. Он живет, руководствуясь своими внутренними ориентирами, знаниями о себе, своих ценностях и моральных устоях.


Он самодостаточен и поэтому не ищет одобрения со стороны, при этом он не остается глух к чужому мнению, но анализирует его с точки зрения разумности и полезности и раздумывает над тем, укладывается ли это мнение в его систему нравственных ценностей.

Во-вторых, уверенный человек намного легче принимает решения по жизни, так как он не отягощен страхами, тревогами и нацелен на успешное достижение цели, при этом рассматривает и принимает во внимание разные пути развития событий.

Для уверенного человека мир становится местом, где он может найти для себя множество возможностей для роста и развития и потому с таким настроем он добивается многого из того, к чему стремится, при этом своих целей он добивается планомерно, делая коррективы в планах, учитывая изменяющиеся условия жизни.

И одно из самых главных его преимуществ – он не боится сделать ошибку, как я уже говорила ранее, он воспринимает такой исход как стимул к самосовершенствованию и идет дальше.

В-третьих, человек уверенный не ограничивает свои возможности страхами и переживаниями, он контролирует и управляет ими. Нельзя сказать, что уверенный человек ничего не боится и ни о чем не тревожится, такое с ним тоже случается, но он склонен справляется со своими страхами, как впрочем и тревогой, а не дает им разгуляться, не позволяет себе раскачать основу основ - свое внутреннее спокойствие и равновесие.

Уверенный человек умеет управлять своими чувствами и эмоциями, он не склонен погружаться в негативные переживания или застревать в страданиях. Такое умение дает ему возможность спокойно преодолевать трудности, которые непременно будут встречаться на его пути и не считать себя неудачником из-за того, что что-то пошло не так. Он имеет полную власть над своими эмоциями, а не они над ним!

В-четвертых, уверенный человек с оптимизмом смотрит в будущее, так как вместо того, чтобы винить себя (или винить других людей, судьбу, мир, свою страну, правительство и т.д.), переживать о своих неудачах он склонен преодолевать препятствия, задумываясь лишь над тем, как ему решать возникшие задачи, какими образом справляться с возникшими на его пути новыми трудностями.

Оптимистический настрой дает ему возможность видеть окружающий мир, не как что-то враждебное, а как нечто хорошее, полное возможностей для самореализации и, поэтому, логично вытекает из этого пятая отличительная черта таких людей.

Уверенный в себе человек не боится жить! Он не страшится жизни и будущего. Да, у него есть волнение перед тем, как же будут развиваться события дальше, но опыт преодоления трудных ситуаций вселяет в него уверенность в то, что у него получится разрешить сложные вопросы.

В-шестых, уверенный в себе человек умеет просить помощи и не считает это проявлением слабости. Он не пытается казаться во всем сведущим и все умеющим, он признает тот факт, что он многого не знает и есть люди, к которым он может обратиться за советом.

Такая тактика вытекает из понимания человеком своего несовершенства, принятия себя таковым. Исходя из этого понимания, уверенный человек не видит ничего плохого в том, чтобы обратиться к более знающим и сведущим людям за советом, и он с благодарностью принимает оказанную помощь и поддержку.

Еще одна отличительная черта уверенного в себе человека – способность спокойно и четко высказывать свою точку зрения, при этом уважая тех людей, которые его в этот момент выслушивают.

Уверенный в себе человек при этом не будет никому ничего доказывать, не будет доказывать свою правоту, ясно понимая, что люди могут принять или не принять его взгляды и мнения, но постарается сделать так, чтобы его услышали.

И еще хочется добавить, что уверенный человек относится к себе и к людям с уважением, и он открыт для общения. Он стремится выстроить с людьми более гармоничные взаимоотношения, стараясь не допускать манипуляций, как со своей стороны, так и со стороны других людей.

В следующей статье вы сможете ознакомиться с расширенным списком качеств и умений уверенного человека. Проанализировав то, насколько хорошо развиты вас те или иные качества, вы сможете составить более ясное мнение о том, насколько вы уверенный в себе человек. Надеюсь, вам это поможет узнать больше о своих сильных и слабых сторонах, чтобы понять чего вам не хватает для большей уверенности.

Автор: Пячките Дарья Викторовна


P.s. С 14 марта начинает работу Школа развития уверенности в себе. Записаться можно перейдя по ссылке http://raduga-art.blogspot.ru/2012/05/blog-post_1.html

Другие статьи на эту тему:


Уверенный или самоуверенный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий