четверг, 9 марта 2017 г.

Дорога к уверенности. Шаг 2: Работа над ошибками мышления.

Итак, мы с вами продолжаем говорить о том, в каких направлениях нам стоит начать
работу, чтобы стать уверенней в себе.

Многие из нас считают и даже уверены в том, что в один момент они способны измениться и начать жизнь с чистого листа, отставив в сторону старые привычки. И часто мы слышим от других или сами говорим о том, что вот с завтрашнего дня, а то и с понедельника мы будем жить по-другому. 


В этот момент мы просто уверены, что можем кардинально изменить свою жизнь, только используя силу воли. Но приходит заветный день Х и то, что в теории нам казалось довольно таки простым, в жизни не работает! Почему?

Все дело в том, что мы забываем об ошибках мышления, с которыми живем и которые допускаем изо дня в день, даже не осознавая этого. Эти ошибочные умозаключения действуют втайне от нас, пока мы не начинаем их осознавать, отслеживать и бороться с ними. 

Ошибки мышления – это наши негативные мысли, плод нашего воображения, с помощью которых мы разрушаем собственную жизнь, ставим сами себе преграды на пути  достижения целей. Эти ошибочные мысли, умозаключения порождают огромное множество проблем, затруднений, неудобств в нашей жизни.

Когда мы находимся во власти ошибок мышления, мы сами создаем себе проблему на пустом месте, чувствуем себя плохо, нам страшно и тревожно, мы лишаемся уверенности в себе.  Если мы не даем себе возможности разумно обдумать ситуацию, не отслеживаем свои умозаключения и не боремся с ними, то мы с легкостью будем попадать в различные неприятные ситуации раз за разом.

Однако, следует заметить, что при всем при этом, ошибок мышления довольно легко избежать! Привычку мыслить в негативном русле можно искоренить, выработав новые привычки, которые нам будут помогать, а не вредить как старые. Сложности будут в том, чтобы новые полезные привычки срабатывали автоматически.

Помните о том, что наши мысли определяют то, как мы себя чувствуем, как мы поступаем и только мы ответственны за то, каких результатов достигнем в работе над своими ошибками мышления. Чем ответственнее вы подойдете к этому процессу, тем сильнее изменится ваша жизнь.

Так, что же такое ошибки мышления? Ошибочные убеждения – это то, что мы считаем верным, не подвергаем никаким сомнениям, это ошибочная информация о себе, мире, людях и многом другом, которая способствует тому, что мы видим мир не таким, какой он есть. Эти убеждения, которые мы можем либо осознавать либо нет, мы принимаем за чистую монету, за единственно верный факт, что и осложняет нашу жизнь.

Мы смотрим на мир, оцениваем его с точки зрениям наших убеждений, при этом мы желаем видеть лишь то, что хотим, игнорируя тем самым настоящую реальность. 

Руководствуясь своими ошибочными убеждениями, мы живем в самообмане, который нам же причиняет боль и страдания, когда мы сталкиваемся с настоящей жизнью, которая не имеет ничего общего с нашими идеализированными представлениями о ней, нашими представлениями о самих себе и других людях.

Зрелая цельная личность в процессе жизни пересматривает и преобразует свои убеждения, основываясь на опыте и этот процесс длится всю жизнь. В то же время, если мы таковыми личностями не являемся, мы застреваем на своих ложных убеждениях и представлениях, всеми правдами и неправдами цепляемся за них, пытаемся всячески их подтвердить в процессе жизни, не желая произвести их «ревизию». 

И если зрелая личность сама приходит к тому, чтобы пересмотреть свое мировоззрение, то личность невротическая, о которой шла речь выше, в конечном счете, попадает в такие жизненные ситуации, когда жизнь заставляет ее менять привычный образ мыслей и поведения.

Поймите, по-настоящему начать меняться вы начнете тогда, когда осознаете, что внутри вас действует своего рода механизм, благодаря которому вы видите ошибочные факты, отвергая реальность такой какая она есть.

Если вы, действительно, решили начать бороться со своими ошибочными убеждениями, чтобы жить более осознанной жизнью и стать увереннее в себе, то вам нужно будет делать следующее:

1. Перестать неосознанно защищать свои представления о том, что правильно, а что неправильно. Когда вы перестанете это делать, вы сможете открыть для себя совершенно новые методы мышления.

2. Осознать свои истинные потребности и мотивы и начать их пересматривать и преобразовывать.

3. Освоить методы преодоления ошибочных убеждений и довести работу этих методов до автоматизма.

4. Не зацикливаться на неудачах и ошибках, а исправляя их, идти дальше, помня о том, что ошибки дают ценные уроки в жизни.

5. Признать свою уникальность и уникальность каждого человека

6. Полюбить  и принять себя и других людей (если вы не научитесь любить и принимать себя, вы никогда не сможете сделать этого в отношении других людей)

7. Будьте внимательны к тому, что вы отстаиваете и за что боретесь.

8. Понять, что переход к новым способам мышления поможет вам изменить свою жизнь к лучшему.

И напоследок хочется сказать о том, что человек может меняться, в первую очередь, за счет того, что начинает пересматривать и менять свои доминирующие убеждения, которые ограничивают его сознание. 

Когда вы начнете осознавать и менять эти доминирующие убеждения, вы начнете жить более осознанной жизнью, а это в свою очередь ведет к изменениям в разных сферах вашей жизни и поможет вам стать более уверенными и взрослыми людьми.
Все эти изменения стоят ваши усилий!



Автор: Пячките Дарья Викторовна

P.s. С 14 марта начинает работу Школа развития уверенности в себе. Записаться можно перейдя по ссылке http://raduga-art.blogspot.ru/2012/05/blog-post_1.html

Другие статьи на эту тему:






Комментариев нет:

Отправить комментарий