среда, 8 марта 2017 г.

Этапы формирования уверенности в себе. Шаг 1: Самопознание.


Мы  продолжаем говорить с вами  о том, как стать более уверенной в себе личностью
и сегодня мы с вами перейдем к тому, как же начать ею становиться.

Итак, если вы пришли к осознанию того, что вы человек неуверенный, то вам стоит в первую очередь поработать над самопознание, то есть над узнаванием себя. Почему же это так необходимо?

Самопознание – основополагающий компонент формирования вашей уверенности. Оно дает человеку возможность узнать о своих сильных и слабых сторонах, понять свои истинные ценности и мотивы, убеждения, отношение к себе, другим людям и миру, быть хозяином своих эмоций, своей жизни в целом.


Если вы не имеете четкого представления о себе как о личности, тогда вы не сумеете адекватно оценить свои возможности и перспективы. В этом  случае вы либо будете попадать в ситуации, когда будете терять возможность проявить себя и достичь хорошего результата, боясь неудачи и свято веря в то, что у вас не получится, так как вы не обладаете необходимыми качествами, либо будете постоянно терпеть неудачи из-за того, что неадекватно оценили ситуацию и свои возможности, поставив себе слишком нереальную цель. 

Совсем необязательно, что вы будете попадать в однотипные ситуации с похожим сценарием развития событий, вполне вероятно то, что вы будите прыгать из одной крайности в другую.

Так же, не зная себя вы легко попадете в ловушку чужого мнения, советов, наставлений и не будете жить своей собственной жизнью, становясь марионеткой в чужих руках, пытаясь всем угодить и всем понравиться, дабы вас оценили и одобрили.

Неуверенный, не знающий себя человек привлекает к себе людей, которые будут его использовать, которые будут им манипулировать в своих целях. Ведь дело в том, что он доверяет мнению других о себе многим больше, чем самому себе, а порой такой человек вообще себе не доверяет и всецело ориентируется на оценку окружающих людей. 
В такой ситуации  он просто теряет себя, предает себя каждый день, пытаясь получить одобрение и похвалу, пытаясь выслужиться, но с каждым разом все больше и больше разрушая себя, свою личность, увязая в зависимости.

Не узнавая себя, человек просто не может познать и принять свою уникальность, а без этого принятия невозможность стать поистине уверенной и зрелой личностью. Принятие своей уникальности через самопознание – это первый кирпичик в фундаменте, на котором дальше будет строиться ваша уверенность в себе.

Любое знание о себе как положительное, так и отрицательное важно и необходимо. Да, узнавать свои слабые, «некрасивые» стороны не так уж и приятно, но принять тот факт, что у вас есть недостатки просто необходимо, без этого принятия вы будете находиться во власти отрицания и самообмана, а в такой ситуации говорить о развитии и не приходится. 

Но стоит  помнить о том, что мало просто знать о них, знание дает возможность начать организованный процесс самовоспитания – именно это помогает человеку развиваться и становиться более зрелой личностью.

Если вы просто знаете свои недостатки и ничего не делаете, чтобы стать лучше самого себя, стать эффективнее, вывести сою жизнь на качественно другой уровень, значит вам так удобно, но в этом случае вам стоит признать, что личностно расти вы не очень хотите и не хотите стать уверенный взрослым человеком, способным ставить перед собой цели и достигать их, преодолевая трудности. Неприятно, зато честно.

Итак, если вы хотите начать познавать себя и готовы к самовоспитанию, то вы можете начать  с познания своей уникальности, ведь пока вы не осознаете свою истинную ценность, вам не удастся обрести полную уверенность в себе. Вы сможете освободиться от собственноручно воздвигнутых ограничений лишь в той степени, в какой сумеете признать свою уникальность.

Помните, личность каждого человека уникальна! Нет, не было и не будет в мире ни одного человека, в точности похожего на вас, с таким же сочетанием качеств, идентичными убеждениями, способом мышления, жизненным опытом, способностями, задатками, талантами, умениями, эмоциональными реакциями и их проявлениями и т.д. Вы неповторимы!

 Для этого предлагаю вам сделать небольшую работу, которая поможет приоткрыть завесу тайный о вашей уникальности и неповторимости: возьмите листок бумаги и последовательно продолжайте следующие утверждения, отставив в сторону ложною скромность:

1. От других людей я отличаюсь тем, что…

2. Что есть во мне положительного и хорошего:…

3. Я смогу научить других людей…

4. На сегодняшний день для меня имеет ценность…

5. Мои цели на сегодняшний день…

6. Моя миссия на сегодняшний день заключается в…

7. Мое жизненное кредо на сегодняшний день…

Когда вы сделаете эту работу, обязательно перечитайте и напишите вывод о себе как о человеке уникальном, о человеке, который имеет свою неповторимую жизненную позицию, свою неповторимую миссию! И не бойтесь себя хвалить и честно признаться себе в том, чем вы хороши, бойтесь себя недооценить и преуменьшить все то хорошее, чем вы обладаете!

Узнавать себя, изменять себя – огромный труд, но плоды его бесценны для вашего личностного роста и развития, так что – дерзайте!

Автор: Пячките Дарья Викторовна

P.s. С 14 марта начинает работу Школа развития уверенности в себе. Записаться можно перейдя по ссылке http://raduga-art.blogspot.ru/2012/05/blog-post_1.html

Другие статьи на эту тему:







Комментариев нет:

Отправить комментарий