среда, 9 июля 2014 г.

Антикапризин. Часть 6. «Не хочу убираться!»

Уборка игрушек превращается в настоящую войну с ребенком? «Знакомая ситуация», -
могут с негодованием и усталостью отметить многие родители. 

Действительно, рано или поздно любой родитель сталкивается с тем, что нужно приучить ребенка к порядку и чистоплотности.

У некоторых это получается хорошо и с меньшими «потерями», другие же испытывают большие сложности, прежде чем ребенок начнет элементарно складывать свои игрушки в ящик. 


И как же выходить родителям из такой непростой ситуации? Давайте для начала разберемся в том, почему подобное происходит.
Хочется отметить, что дети на самом деле очень трудолюбивые, потому что все время чем-то занимаются, что-то делают, постоянно находят себе занятие, да еще и взрослых тянут принять участие.

«Но почему же тогда они не хотят убирать игрушки?», – спросите вы. Причин может быть несколько: ребенок может не знать, как это правильно нужно делать, вы его этому не научили, ему не показали, как это можно делать, вот он и делает так, как может - как научился сам.

Почему такое происходит? Потому что родителям проще самим собрать игрушки, а не тратить время на то, чтобы ждать «100 лет», пока их чадо это сделает самостоятельно. И ведь часто ребенок хочет вам помочь, а вы отказываетесь от его помощи, считая, что так лучше для вас сейчас поступить, а он еще наубирается со временем, как вырастет и все поймет.

Только вот потом оказывается так, что вы таким своим поведением напрочь отбиваете у ребенка охоту делать что-то самостоятельно, а точнее – убирать игрушки, собственные вещи. Потому, что ребенок прочно усваивает то, что мама сама все уберет и ему незачем напрягаться.

Хочу дать вам следующий совет, если ваш ребенок наотрез не хочет убирать свои игрушки, то начните это делать сами, но так, чтобы ребенок, глядя на вас, понял, что не такое уж это скучное занятие – убираться.

Не ругайте его и не пытайтесь заставить, иначе ребенок начнет еще больше протестовать и капризничать. Напевайте веселую песенку во время уборки, рано или поздно он заинтересуется и начнет потихоньку вам помогать.

Ребенку просто станет скучно, если мама перестанет обращать на него внимание из-за уборки. Проявите смекалку и воображение – заинтересуйте его!

Обязательно отметьте тот момент, когда ваше любимое чадо начнет самостоятельно что-то делать по дому, прибирать в комнате и похвалите его, дети это так любят.

Бывает и так, что ребенок постарше прекрасно знает, что и куда класть, как нужно складывать, но осознанно этого не делает и как только дело доходит до уборки – ребенок уходит в протест! Отчего это происходит?

Чаще всего от того, что процесс уборки связан с негативными переживаниями, особенно если ребенка постоянно попрекают, ругают за то, что у него что-то плохо получается или он не так быстр и аккуратен. Родители этим отбивают у ребенка всю охоту к самостоятельности, а процесс уборки превращается в настоящий для него кошмар.

Если ваш ребенок более старшего возраста не убирается в своей комнате и не складывает свои вещи, и ваши уговоры не помогают, то вы можете смело наводить в комнате ребенка «свой» порядок. Но только в том случае, если вы его предупредили о том, что там будете убираться вы, но в случае, если ребенок что-то не найдет, то вы не несете за это ответственности.

Если после такого предупреждения ребенок никак не отреагировал – смело начинайте уборку и кладите все на те места, какие вам кажутся правильными, не думая о том, найдет ли ребенок это потом или нет.

Смело выбрасывайте то, что, по вашему мнению, является хламом и ненужными вещами. Вот увидите, когда ребенок поймет, что вы не шутите, он не останется равнодушным к такому «набегу» на его территорию, когда увидит, что его сокровища оказались в мусорном пакете, и ожидают путешествия на свалку.

Когда ребенок поймет, чем может закончиться для него уборка комнаты мамой, что многих вещей невозможно найти на привычных местах, ему меньше всего захочется, чтобы вы еще раз такое сотворили в его «царстве-государстве».

И опять же хочется сказать о том, чтобы вы меньше акцентировали внимание на том, что ребенок не делает, а поощряли активность ребенка, его инициативность. Пускай у него будет свой список «важных» занятий по уборке, написанных на цветных стикерах, листочках со смешными рожицами, где он смог бы отмечать победы над тем или иным поручением.

Поверьте, ребенку будет приятно ощущать, что он справился с этим «тяжелым» делом – это его победа, победа над собой.

И помните о том, что порой вы можете быть к ребенку чрезмерно строги. Все дело в том, что там, где мы, взрослые, видим беспорядок, у ребенка «все как надо», все под рукой и на своем месте. Все же мы разные и понимание порядка у нас тоже разнится. Не злитесь, не сердитесь за то, что ребенок не убирает все так, как вам надо – лучше ни вам, ни ребенку, ни вашим с ним отношениям от этого не будет. Прекращайте воевать с ребенком, начинайте с ним дружить!

Пячките Дарья

Комментариев нет:

Отправить комментарий