понедельник, 7 июля 2014 г.

Антикапризин. Часть 5. «Ломатель».

Дети нередко ломают игрушки по разным причинам – кто-то по неосторожности, кто-то от злости и обиды, кому-то интересно посмотреть, что там внутри. 

А бывает такое, что любая купленная или подаренная игрушка вмиг разлетается на запчасти и родители расстраиваются, что в доме не осталось ни одной целой игрушки.

Вы говорите ребенку о том, что так делать нельзя, что нужно ценить и беречь игрушки, запрещаете ему так поступать, а он все равно своё – ломает, да еще и с большей силой и энтузиазмом.

Почему такое происходит? Ребенок растет и с возрастом начинает познавать окружающий мир через различные манипуляции с предметами, всё для него ново, всё удивительно и ему интересно.

Вспомните, как ваше чадо кидало на пол погремушки (да и вообще всё, что могло удержать) и с интересом следило за тем, что же дальше произойдёт. Вы ведь тоже были такими! Когда ребенок подрастает, то появляется интерес узнать, как устроен тот или иной предмет.

 Вот и разбирает ваш малыш игрушки, изучая при этом их «внутренний мир»: есть машинка - нужно посмотреть что внутри, из чего она состоит! Ребенок пытается любым способом докопаться до сути, понять, что находится внутри той или иной вещи.

 Как же это для него увлекательно! Конечно, если ребенок захочет разобрать радиоприемник, тут уж лучше взрослому руководить этим познавательным процессом, попутно объясняя, что к чему и как работает.

И не забудьте при этом, собрать прибор в первоначальное состояние, чтобы ребенок понял, что так поступать правильно – если ты что-то разобрал, то тебе необходимо это и вернуть в первоначальный вид.

Еще бывает так, что ребенок ломает игрушки, потому что не понимает, как с ней управляться, что ею можно делать, как с этой вещью играть. Игрушку подарили, а как ей пользоваться не объяснили, вот малыш и ищет ей применение.

Чтобы этого избежать – научите ребенка играть с новой игрушкой, покажите ребенку возможности ее применения в игре, уделите для этого время. Если вы купили конструктор, покажите, что можно собрать из деталей и как это можно сделать.

Что можно порекомендовать родителям, чей ребенок ломает игрушки:
1. Если вы знаете, что ваш ребенок способен сломать любую игрушку, даже очень ценную – не покупайте дорогие игрушки, чтобы потом не было так обидно.

2. Если вы все-таки намерены покупать ребенку дорогостоящие подарки, тогда играйте вместе с ребенком, следя за тем, чтобы он их не переломал.

3. Если у вас нет столько времени, чтобы посвятить его наблюдению и контролю над ребенком во время игры – уберите ценные игрушки подальше, туда, куда он просто-напросто не доберётся, а оставьте для игры то, что не жалко.

4. Покупайте игрушки, которые нужно собирать из частей, а потом снова можно разобрать. Думаю, ребенку понравится возиться с конструктором.

5. Играйте вместе в различные игры «Разбери - собери».

6. Попробуйте меньше обращать внимание на то, что ребенок ломает игрушки! Вот увидите, чем меньше вы будете запрещать ему это делать, тем меньше он будет ломать игрушки. Не верится? А вы попробуйте.

7. Если ребенок сломает игрушку так, что ее уже нельзя будет собрать обратно, не стоит сразу бежать в магазин за новой вещью. Ребенок должен учиться ценить вещи и бережно к ним относиться. Не покупайте взамен сломанной точно такую же игрушку.

8. Не покупайте слишком много игрушек для ребенка, иначе он так и не научится ценить их.

9. Помните: То, что вы подарили ребенку, уже является его собственностью, его вещью, и он вправе делать с ней всё, что захочет!

И еще одна рекомендация: не мешайте ребенку играть! Не поправляйте его во время игры, не отвлекайте своими «умными» подсказками как надо, а как не надо. Показали, как играть, и отойдите в сторону. Дайте ребенку возможность самому проявить фантазию, насладиться моментом игры.

 А будете его постоянно одергивать, смущать и говорить, что он делает не так, то нетрудно и вызвать в нем раздражение и протест, вот тогда он может, действительно, поломать новенькую игрушку от обиды и раздражения.

Не навязывайте ребенку свое мнение! Помогите ему развиваться, узнавать, придумывать свои способы игры!

Дарья Пячките

P.S. появились новые бесплатные "Занятия по развитию внимания и мышления детей 5 лет" http://raduga-art.blogspot.ru/2013/03/5.html

А также есть "Уроки доброты для детей"
http://raduga-art.blogspot.ru/p/blog-page_8212.html

"Уроки понимания, принятия и сочувствия"
http://raduga-art.blogspot.ru/2014/01/blog-post.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий