пятница, 30 мая 2014 г.

Типы матерей и последствия их воспитания. Часть шесть.

Уважаемые родители, в сегодняшней, последний части, я расскажу вам о том, как безграничная, безумная материнская любовь может сказаться на судьбе ребенка.

Матери, безумно любящие своих детей. Как и при любой крайности, в воспитании ребенка безумно любящей матерью есть свои отрицательные стороны.

Вы можете возразить, сказав о том, почему же любящая мать – это плохо? Только вот говорили о том, что детей своих нужно любить, а тут нате вам!

На что хотелось бы ответить так: любящая мать – это очень хорошо, а вот безумно любящая мать – это уже перебор. Безумно любящие матери видят в ребенке весь смысл своей жизни, ребенок есть центр жизни, центр ее Вселенной.

Но не будем забывать о том, что ребеночек растет и, в конце концов, придет время, когда ему уже пора будет «вылетать из родительского гнезда», строить свою жизнь самостоятельно и что же происходит тогда с такой матерью?

Правильно, смысл жизни пытается скрыться из виду, смысл жизни теряется! «Для чего жить, у меня ничего больше не осталось кроме моего сыночка (или дочки), а теперь и он\она меня покидает!» - сказала мне однажды мама выпускника 11 класса.

Она безгранично боялась того, что ребенок будет жить от нее отдельно, она не знала, как ей быть дальше, потому что она жила не своей жизнью, а потребностями ребенка.

Такие мамы цепляются за своего ребенка. Мать, страшась одиночества и покинутости, не знающая, что такое собственные желания, всеми правдами и неправдами пытается привязать свое чадо к себе, дабы он или она скрасили ее безмерное одиночество.

Мамы могут осознанно, а нередко бессознательно, мешать ребенку строить романтические отношения.

С такими мамами такое случается, как только они видят, что их чадо влюбилось, страх одиночества пронизывает их сердце и они могут сделать так, что все расстроится и их ребенок вновь будет рядом с ними, если не поймет и не сбежит подальше, боясь того, что ему снова помешают наладить личную жизнь.

Если ребенок такой матери все же вступает в брак, то часто этот брак долго не длиться, мама сделает все, чтобы их развести.

Такая любовь – это особый вид эгоизма, ибо при нормальной родительской любви, здоровой и адекватной, родителю нужно лишь одно – чтобы его чадо было счастливо, а при таком вот «искривлении» любви родителю нужно совсем другое – чтобы счастье его, родителя, обладать ребенком и правом на его жизнь было безграничным, единоличным и длилось вечно.

Поэтому, отдаление ребенка от матери, любой поиск им автономности и независимости, в этом болезненном случае, воспринимается такой мамой как крах всей ее жизни, как удар и бесчеловечное отношение ее чада по отношению к ней.

Мама, с болезненно развитым чувства любви к ребенку, будет сопротивляться изо всех сил любой попытке ее чада начать жить свой отдельной личной жизнью, и очень изощренно будет сопротивляться. Такая мама точно знает на какие «рычаги» необходимо надавить, чтобы воздействие на ее ребенка принесло желанные для нее результаты.

Дорогие мамы, имеющие склонность безумно любить своего ребенка, хочу порекомендовать вам задуматься над собственной жизнью, узнать, что вам нравиться, найти себе хобби и круг общения, который будет вас радовать и наполнять вашу жизнь смыслом.

Разрешите себе заняться собой: йога, пилатес, группы личностного роста, работа по душе, увлечения – все это сделают вашу жизнь гармоничнее.

Есть такое прекрасное выражение - «между любящими людьми должен гулять свежий ветер», - оно говорит о том, что не стоит постоянно, 25 часов в сутки окружать ребенка неусыпной и давящей вашей любовью, дайте ему свободу, просто помните, что у каждого из вас есть еще и своя, личная жизнь, кроме вашей любви друг к другу.

Любовь – это не есть неусыпный и тоталитарный контроль, или забота давящая как туго повязанный на шее шарф, или упреки ребенка в том, что вы принесли ему в жертву всю свою жизнь, а он такой не благодарный не желает вам отплатить тем же.

Дорогие мамы, если вы не уймете своей всепоглощающей любви, то будите вечно играть с ребенком в одну из двух игр: «третий лишний, мама навеки!» или «всегда втроем, да здравствует неусыпный контроль!».

Но может быть и третья игра, в том случае, если ваш ребенок осознает и поймет всю губительность вашего влияния на его жизнь и найдет в себе силы освободиться как от вас, так и от вашего влияния – « Я от мамочки сбежал, и все отношения и связи с ней разорвал».

Дорогие мамы, помните, каждый из нас имеет неотъемлемое право распоряжаться собственной жизнью, строить свою жизнь так, как он считает разумным. Не лишайте своего ребенка этого права, и вспомните о своей жизни, пора ее наполнить чем-то еще, кроме неусыпной заботе о ребенке.

Пячките Дарья

Р.s. Начат набор на курс "Осознанное родительство". Узнать о курсе подробнее и записаться на первое занятие, можно перейдя по ссылке http://raduga-art.blogspot.ru/2016/09/blog-post_31.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий