среда, 14 марта 2012 г.

Мама

Многие женщины считают, что материнство - это первостепенное женское проявление. Что именно так женщина себя реализует, и нет более ничего. Или немного по - другому. Есть, конечно, кроме материнства много других проявлений, но горечь в неумении проявлять себя в этих направлениях. Быть еще кем-то кроме мамы. 

Позиция матери довольно властная, все знающая, контролирующая, оберегающая, заботливая, но если есть только мама внутри у женщины, то это про некий перегиб. Так смогла женщина научиться жить, так ей стало легче быть в этом мире. Но, осознанные женщины страдают от этого. А позиция мамы очень любит пускать корни во все дела. Такая гиперопекающая вредина.

Одна из участниц тренинговой группы "Быть женщиной!" смогла приблизиться к этой своей матери и посмотреть на нее с разных сторон. Это было сложное открытие.

В нескольких заданиях образ матери преобладал. Он был одинаков, и не мог так просто уйти. В нем было спасение для участницы, но и беда. Для выхода из образа матери искались новые способы проявления себя, как женщины.

Работа «Три образа женственности».  Это первое знакомство с матерью.

Всепоглощающий образ. Такое ощущение, что эта мама в виде дерева живет сама по себе. Затмевает собой все. 

Возлюбленная тихонько в сторонке умывается росой, ей не сильно много места остается. 

Хранительница закрыта наглухо и спряталась сама, и спрятала все свои секреты. 

А что Мать? Мать продуктивна – смотрите, сколь плодоносна, как уверена, и ее объятия точно душат. И от такой выгоды сложно отказаться, тем более, что это приносит свои плоды. А плоды эти важны только самой матери, только ее эго. Смысл в том, что от такой мамы с такими объятиями страдают и дети и супруг. И места другим проявлениям тут нет.
   
Работа под названием «Мать». 
Занятие проходит спустя некоторое время от вышеизложенного. 

Это занятие посвящено непосредственно знакомству с внутренней матерью. В этой работе видно, что доминанта сильная, во всех областях она присутствует. Но, есть уже замечательные но…. 

Она не так угрожающа, нет пугающего ощущения от этой внутренней женщины. Она заботлива, все открывает, немного волнуется, и улыбается. 

Более приятная женщина, чем раньше. И еще замечательно, что область отношений с мужчиной эта внутренняя мать освободила. Смотрите, там,  в верхнем правом углу. ОНИ стоят лицом друг к другу, без мамы.  Мужчина и женщина.

Фигура внутренней матери важная часть. Мать помогает во многих сферах жизни женщины. Но, как мама может быть лояльной, так и угнетающей, как принимающей, так и карающей. 

А еще кроме матери в женщине есть много других важных красивых проявлений. Ведь в жизни не только в материнстве счастлива женщина. Мамой женщина может быть лишь с детьми, во всех других аспектах есть иные грани. Заглядывайте внутрь себя, как у Вас это?

Автор психолог Наталья Беляева.

1 комментарий:

  1. Спасибо, хорошая статья. Очень любопытно наблюдать за изменениями.

    ОтветитьУдалить