понедельник, 16 января 2012 г.

Сказка о любви-2

Автор: участница курса Быть женщиной

   В маленьком хорошеньком домике на краю лесной опушки жили добрые женщины: мама, бабушка и Маша, их любимая дочка и внучка. Бабушка вязала носки. Мама работала почтальоном - развозила людям газеты, журналы, письма и поздравительные телеграммы. А Маша охотно трудилась в саду. Девочка росла жизнерадостной, послушной, любила петь песни и читать книжки. Так они и жили.

Однажды в саду появился какой-то странный колючий кустик. Маша решила, что это роза, и обрадовалась: "Наконец-то у меня распустятся прекрасные цветы и будут радовать всю округу".

Мама очень удивилась: "Откуда бы взяться розам?" Бабушка тоже в это не поверила. А девочка ни о чем другом и думать не могла. Ей хотелось вырастить куст и, когда он распустится, подарить маме с бабушкой самый красивый цветок.

Маша всерьез взялась за дело. Каждое утро, еще до завтрака, она бежала в сад, поливала розу, рыхлила землю. И куст в благодарность девочке прилежно рос. Бабушка сокрушалась и выговаривала внучке, что сначала надо позавтракать, а потом по саду бегать. Но на девочку никакие уговоры не действовали.

Через некоторое время, когда кустик разросся, мама с огорчением узнала в нем обыкновенный татарник - ничем не примечательный садовый сорняк. "Что же теперь будет?" - думала она, видя, как ее дочка днями напролет не отходит от этой колючки, полет вокруг нее травку, собирает гусениц, в особо жаркие дни даже зонтиком накрывает.

- А может, это не роза? - нерешительно начинала мама грустный разговор, но дочка всегда ее останавливала:

- Да что ты, мамочка! Посмотри, какие у нее листья и шипы, совсем как на картинке в альбоме. Нет, это самая настоящая роза. Я в этом твердо уверена.

Скромный колючий кустарник в ответ приветливо покачивал своими веточками.

И вот после стольких дней забот и ожиданий появился огромный бутон. Теперь девочка совсем не отходила от него. "Наконец, - думала она, - я увижу свой цветок. Представляю, как обрадуются мама и бабушка. Ах, быстрей бы он распустился".

- Надо же, свалился нам на голову этот татарник, - вздыхала бабушка, - может, выкопать его, а на этом месте посадить настоящую розу?

- Машенька заметит, - отвечала мама. - Что делать, ума не приложу.

Но представьте себе, в одно прекрасное утро девочка как всегда выбежала в сад и увидела на обыкновенном колючем кустарнике огромный белый цветок розы. Он склонил свою пышную голову перед заботливой хозяйкой, а его тонкий аромат наполнил весь сад.

- Распустился! Мама, бабушка, распустился! Мама с бабушкой стояли на крылечке веранды и не верили своим глазам. Но это был не сон, злосчастная колючка действительно расцвела. Девочка смеялась и пела о радости…Все были счастливы. На татарнике больше не появлялись розы, но Маша продолжала заботиться о нем. Бабушка подарила ей на день рождения несколько розовых кустов, за которыми она ухаживала с радостью.

Но однажды Маша сильно заболела, слегла и перестала ухаживать и за розами и за татарником, розы очень быстро увяли, а татарник, все держался и ждал свою хозяйку. Бабушка поставила его у Машиной кровати. И вот однажды рано утром Маша проснулась, и первое, что она увидела - был ее любимый цветок. Восхищению и радости не было границ, и эта радость будто вылечила Машу, она поднялась и смогла , наконец, вернуться к обычной жизни….

А тот любимый и такой желанный цветок до сих пор стоит в комнате Маши - не увядает и с каждым днем становится красивее.



Комментариев нет:

Отправить комментарий