четверг, 13 декабря 2018 г.

Все мы были детьми, но забыли об этом.

Уважаемые взрослые, позвольте задать вам один вопрос: а вы помните себя детьми? Кто-то, возможно, начнет вспоминать что-то приятное и веселое: праздники, поездки, походы и прочее; кто-то, возможно, вспомнит что-то плохое, трагичное, обидное; у кого-то вообще «детство как детство, обыкновенное, как у всех, чего уж там вспоминать», а кто-то вообще мало что вспомнит про себя и свое детство. Ответы на этот нехитрый вопрос могут быть разными, но часто главного мы и не помним уже -  мы не помним, каково нам жилось детьми среди взрослых, что мы чувствовали тогда.

И вот думается мне, что, может быть, как раз таки в том, что мы забыли обо всем об этом, и заключается одна из причин того, почему мы сейчас не понимаем своих детей почему совершаем всё те же ошибки, что и наши родители;  почему мы все чаще и чаще сталкиваемся с возгласом в наш адрес: «Вы меня не понимаете!»
Самое главное что мы упускаем, становясь взрослыми, - это то,  каково нам было жить в мире умудренных опытом взрослых, которые «всегда были правы» и «всегда знают как лучше», «которые желают только добра». Мы забываем, что детство это та часть жизни, когда беспрекословное подчинение родителям выдается за уважение и почитание, где отстаивать свое мнение есть дело наказуемое. А на самом деле мы, будучи детьми, нуждались в объяснениях, почему одно можно делать, а другое нельзя, но слышали лишь одно: «Нельзя и все,… так надо!», «Я - мать (отец), мне видней».
С годами, мы, к сожалению, просто вытесняем из памяти воспоминания о том маленьком растерянном ребенке, которым мы когда-то были. Мы перестаем осознавать, каково нам было тогда в мире взрослых: в мире непонятном и непоследовательном, противоречивом и лишенным объяснений. В мире, где нередко никому не было дела до наших детских проблем,  «беспричинных и нелепых» переживаний, где мы учились скрывать наши истинные чувства, боясь, что их не примут, не поймут, а еще накажут за них. Там, в детстве, на маму и папу обижаться НЕЛЬЗЯ! Некоторые из нас, в своем детстве, росли сами по себе, и учились жить в этом мире взрослых людей, как придется. А другие из нас росли под непрерывным надзором «вселенской материнской любви», и тихо (а порой и очень даже громко) бунтовали, в ожидании времени, когда все это закончиться и можно будет «жить!».  
Кто-то из нас, еще тогда, в детстве, позволил себя сломать или сломал себя сам, только бы его любили, только бы его не отвергли, только бы его не лишили защиты и покровительства. Но были и те, кто нашел в себе силы и храбрость бороться за свою личность и мнение, за что вошел в немилость к родителям, и получил ярлык под названием «трудный», «проблемный» ребенок, с которым невозможно сладить.
Мы постепенно забываем, как в детстве нам могло быть страшно и как нам хотелось быть принятыми и любимыми просто так, потому что мы родились, потому что мы есть, потому что мы тоже люди, маленькие еще, но люди. Забываем мы то, как нам хотелось быть самими собой, не кубком или медалью на шее родителя, не идеальным и удобным ребенком, а просто сыном или дочкой. 
Память о детских «беззаботных» годах с возрастом слабеет, но мы упорно лелеем только хорошие воспоминания, а все неприятное вытесняем, чтобы не страдать, чтобы убедить себя и других и с гордостью сказать «мое детство было счастливым!». Этот маленький ребенок, которым был каждый из нас, теперь где-то очень далеко, а  настоящие воспоминания о времени нашего детства чаще всего наглухо забаррикадированы и спрятаны за семью замками. А все потому, что мы теперь  ВЗРОСЛЫЕ, теперь МЫ умудренные опытом и лучше знаем, что да как в этом мире и нам уже ни к чему помнить себя детьми. Теперь мы выше, теперь мы главнее, теперь мы даем себе право быть правыми во всем.
Становясь взрослыми, родителями, мы смотрим свысока на наших детей только глазами взрослого человека, родителя, и не думаем о том, каково же им сейчас живется в нашем мире с нами рядом. Мы даже не пытаемся остановиться и посмотреть на самих себя глазами ребенка. Мы ведем себя подобно нашим родителям, совершаем похожие ошибки, от которых страдают наши дети, да и мы сами, на самом деле, мы теряем связь с нашими детьми, теряем доверие.
Но мы ведь хотим лучшего для наших детей и это благое намерение. Однако нужно помнить о том, что важно не просто воспитать ребенка с нужным набором качеств и обладающего разными талантами, способного на великие свершения, но с любовью и вниманием помочь ребенку развиться как отдельной личности, помочь ребенку научиться любить и радоваться этой жизни, ценить себя и уважать.
Мы все делаем ошибки, они неизбежны, но мы в силах делать их реже, благодаря нашему искреннему стремлению взращивать в себе любовь к тому ребенку, который рядом с нами, потому что он изначально достоин этой любви своим появлением на свет, он достоин того, чтобы быть услышанным.
Я собираюсь написать цикл статей для тех, кто хочет не просто воспитывать своих детей с учетом всех правил и норм общества, но хочет понять своего ребенка,  стать для него не идеальным родителем, но хорошим, и наладить с ним общение, для тех, кто намерен быть проводником и помощником для ребенка, в этом непростом для его понимания мире взрослых.
Просто и быстро точно не будет, но дорогу осилит идущий! Сил вам и терпения, дорогие родители, на этом нелегком, но благодатном пути!

 Автор: Дарья Викторовна Пячките

Комментариев нет:

Отправить комментарий