понедельник, 6 марта 2017 г.

Такие разные пути.

Многие люди, ранее неуверенные в собственных силах стали успешными и
уверенными благодаря собственным усилиям, работе над собой, самопознанию и самовоспитанию. Да, этот путь тернист, но плодотворен и дает возможность каждому из нас взрастить в себе чувство уверенности в собственных силах.

В какой-то момент жизни, человек сам или с чьей-то помощью приходит к пониманию, что ему не хватает уверенности. Он начинает осознавать,
что эта  особенность тормозит его развитие как личности, не дает ему достигать поставленных целей, негативно сказывается на его жизни в целом. И тогда он сам для себя принимает решение измениться,  развить в себе необходимые качества уверенного человека, понимая, что ему придется много трудиться и перевоспитывать себя. 

Он начинает самостоятельно или при помощи специалиста познавать себя, свои слабые и сильные стороны, начинает так сказать «создавать себя сам», путем самопознания, самовоспитания, путем преодоления ошибочных убеждений, постепенно перестраивая свою жизнь. 

Этот процесс не быстр и не легок, но если человек точно решил о том, что жить, как раньше он не будет, если он хорошо себя замотивировал и, действительно, готов меняться, он будет прилагать усилия, чтобы достичь своей цели. 

Как и везде его будут ждать трудности, но вера в то, ради чего он это делает, дает силы и надежду на благополучных исход. Так,  с течением времени, человек учится быть уверенным, постепенно, последовательно и его усилия, любовь и забота к себе постепенно дают результаты. Эти промежуточные достижения накапливаются и человек выходит на совершенно иной уровень жизни – начинает жить более полной осознанной и счастливой жизнью, которую строит сам. 

Но так случается далеко не всегда. Бывает и так, что становиться уверенным в себе человека заставляет жизнь, те серьезные испытания и уроки, в которые он попадает. Часто, люди с таким сценарием, до всего случившегося просто жили и не задумывались над тем, куда они идут, в каком направлении движутся, какую они выстраивают жизнь. 

Но вот на них обрушиваются «как снег на голову» события, когда перед каждым из них встает выбор: стать взрослее и самостоятельнее, стать ответственнее и увереннее, либо сложить руки и погибнуть как человек, как личность. А больше выбора нет. 

И путем неимоверных усилий, лишений и трудов, они смогли выкарабкаться, но этот путь слишком тяжел и болезненен по сравнению с другими дорогами приобретения уверенности в себе. Не каждый сможет вынести его с честью и достоинством, но кому эта дорога покорилась, тот обречен на успех. 

Эта дорога закаляет человека, делает его сильным и способным на большие достижения, помогает ему стать взрослым и мудрым, таким человеком, который может вдохновить других на изменения в жизни. Он знает цену тому, чего достиг и более не возвращается к бесцельной жизни неуверенного человека, помня все уроки своей дороги жизни.

И в заключение хочется сказать, что у каждого уверенного в себе человека своя история о том, как он достиг успеха в жизни, как стал тем, кем является на данный момент. У каждого из них  путь свой: кому-то многое было дано родителями еще в детстве, кто-то осознанно подошел к решению стать уверенней, а кого-то «заставила жизнь» путем преодоления сложных ситуаций, но итог один –  зрелая и взрослая личность, живущая более полной и осознанной жизнью.

Какой дорогой идти, решать каждому из нас, ведь чтобы мы не выбрали, мы ответственны за то, какой жизнью живем, но каждому дается такая дорога, которую он сможет осилить.

Автор: Пячките Дарья Викторовна

P.s. С 14 марта начинает работу Школа развития уверенности в себе. Записаться можно перейдя по ссылке http://raduga-art.blogspot.ru/2012/05/blog-post_1.html


Другие статьи на эту тему:




Комментариев нет:

Отправить комментарий