среда, 1 марта 2017 г.

Уверенный или самоуверенный.

Думаю, многие согласятся с тем, что для того чтобы стать уверенным человеком,
предстоит положить большие труды в самовоспитании себя. И знаете, есть за что бороться! 

Ибо уверенность человека – это залог его успешности в различных аспектах жизни: профессиональной, личной и в сфере построения гармоничных взаимоотношений с окружающими людьми. Поэтому я и решила написать цикл статей о том, что такое уверенность в себе, и как ее обрести.


Для начала хочу сказать кого стоит считать уверенным в себе человеком.

Не для кого не секрет, что уверенный в себе человек знает и принимает свои как слабые, так и сильные стороны личности, при этом он не склонен осуждать себя за первые, как, в прочем и превозносить за вторые.

Человек уверенный проявляет уважение к себе и другим людям, ему не интересно и не нужно самоутверждаться за счет других, он не позволит себе горделиво возвышаться над ближними, как, впрочем, и манипулировать ими в своих целях.

Такой человек умеет радоваться как своим достижениям, так и достижениям других, а свои ошибки, как впрочем и ошибки ближних, не считает чем-то «ужасным, постыдным, непоправимым, не возможным».

Уверенный в себе человек принимает ошибки, как опыт и возможность для развития – он не застревает на неудаче, а делает выводы из ситуации и спокойно разрешает ее, иными словами после неудачи он идет дальше, а не погружается в самобичевание и чувство вины.

Благодаря такой тактике поведения, уверенные в себе люди более успешны не только в сфере профессиональной деятельности, они качественно иным образом строят свои отношения с окружающими людьми на основе уважения своей собственной личности и личности других людей.

Стоит отметить, что последнее время все чаще и чаще уверенность в себе путают с самоуверенностью, хотя разница между двумя этими понятиями огромная.

За маской самоуверенности всегда, подчеркну ВСЕГДА, прячется неуверенность в себе и чрезмерная восприимчивость. Благодаря такой маске человек как бы защищается от окружающих, чтобы не дать себя в обиду, чтобы не испытать боли, спрятать свои многочисленные комплексы и не показать свою слабость.

С помощью своей самоуверенности неуверенные люди как бы предупреждают, что к ним не стоит цепляться, что они готовы дать отпор всегда и везде, в любой момент готовы атаковать обидчиков. Это происходит о того, что человек воспринимает окружающих людей как врагов, он считает, что мир враждебен и людям нельзя доверять, так как те обязательно предадут или сделают больно.

Такие убеждения способствуют лишь росту тревоги, мнительности и подозрительности. Человек живет в постоянном ожидании того, что его обязательно обидят, обманут, используют, бросят, оставят, забудут и т. д. и т. п. человек привыкает к тому, что мир опасен, люди враги, а жизнь полнВ неизвестности и боли.

А следовательно, нападение – это лучший вид обороны! Поэтому, самоуверенные люди склонны нападать первыми, чтобы защититься от мнимой опасности, склонны вести себя вызывающе, а то и вовсе агрессивно по отношению к ближним.

Самоуверенный человек находится в постоянной боевой готовности, чтобы отразить атаку со стороны других людей и поэтому он не испытывают внутреннего спокойствия, которое так необходимо для личностного роста и развития.

Жить такой жизнью тяжело и на поддержание защиты от внешнего мира уходит много душевных сил, а это в свою очередь, отрицательно сказывается на как на становлении характера, так и на личностном здоровье таких людей.

Страх жизни и общения – вот что движет такими людьми, что заставляет их всеми силами защищаться от всех и вся.

Таким образом, можно сказать следующее: люди бывают как уверенными, так и не уверенными. Люди уверенные ведут себя невозмутимо в силу того, что они спокойны и уравновешены, они не поддаются панике, смело идут вперед, допуская вероятность неудачи, но не падают духом, если с ними это произошло.

А вот неуверенные носят лишь маску невозмутимости, всеми силами стремятся быть «аки скала», дабы окружающие не догадались о том, что на самом то деле, они склонны реагировать на все и вся как слабая и уязвимая личность.

Маска невозмутимости служит им как щит, от мнимых нападок и чужого мнения. И, если уверенный человек живет, не оглядываясь на чужое мнение, не ища тех, кто будет его одобрять за каждый сделанный шаг и вздох, то неуверенный в себе человек испытывает сильные негативные переживания в ситуациях критики и оспаривания его мнения.

Так как чужое мнение его очень ранит, ибо у него нет четкого представления о себе, что и заставляет его ориентироваться на признание и поддержку со стороны.

В следующей своей статье я расскажу о том, кого следует считать уверенным в себе человеком.

Автор: Пячките Дарья Викторовна


P.s. С 14 марта начинает работу Школа развития уверенности в себе. Записаться можно перейдя по ссылке http://raduga-art.blogspot.ru/2012/05/blog-post_1.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий