четверг, 20 октября 2016 г.

Родительская помощь.

Сегодня я хочу поговорить с вами о роли родительской помощи ребенку и о степени ее уместности.
Родительская помощьДля того, чтобы личностно расти и развиваться, каждому человеку, будь то взрослому или ребенку, необходимо проходить различные сложные ситуации и периоды в жизни. 
Без таких уроков и трудностей, ребенок не сможет научиться чему-то новому, не сможет накопить свой собственный опыт.
И пока ребенок растет, познает все разнообразие мира и отношений в нем, ему важно знать, что за ним стоят сильные и любящие родители, готовые оказать посильную помощь, которые могут научить новому, помогут преодолеть трудности на первых порах, ведь их не избежать, от них ничем в жизни не оградиться.


Ребенку просто необходимо проходить жизненные уроки, чтобы развить необходимые для жизни личностные качества. И поэтому, своими действиями, своим примером только родители в силах научить его разным жизненным премудростям, научить преодолевать какие-либо ограничения, придерживаться общих правил в обществе.
Важно помнить, если вы хотите, чтобы ваш ребенок стал терпеливым, смелым, самостоятельным, инициативным и ответственным, то вам, уважаемые родители, стоит научиться понимать, когда и какую помощь стоит действительно оказывать вашему чаду. 
Ваш ребенок не вырастет смелым, если не встретится со страхом (трудностями) лицом к лицу и не преодолеет его (их) самостоятельно; он не будет самостоятельным, если вы будете делать все за него, гасить его инициативу; он не научится принимать решение и делать выбор, если вы всегда будете решать за него и выдавать готовые решения; ваше чадо не научиться прощать, если ему не представится возможности научиться это делать; он не станет упорным, если ему давать только легкие задания и ограждать от трудностей; ваш ребенок не сможет принимать и исправлять свои ошибки, если он не столкнется с ними лицом к лицу, не поймет, что ошибаются все и это не страшно!
Ограждая ребенка от трудностей и ошибок, вы, в итоге, придете к тому, что увидите однажды рядом с собой человека,  лежащего тюфяком на диване или прячущегося в своей комнате от мира за дверьми вашей квартиры.
Дело в том, что если ребенок проходит жизненные уроки, пускай и с вашей небольшой помощью, он становится сильным духом и характером, познает свои силы, развивает лучшие стороны личности, способности, обретает новые знания, чувствует себя способным и умелым и это ощущение успешности дает ему силы двигаться дальше и «завоевывать» новые вершины.
Какую помощь и когда вам как родителю уместно будет оказать своему чаду, на пути формирования его личности, я уже писала не раз. Вся премудрость оказания помощи состоит в том, что вы не должны ограждать ребенка от трудностей, не должны давать ему готовые ответы в тех или иных ситуациях или затруднениях. 
Не должны решать те проблемы, что неизбежно встретятся на его пути, а должны оказывать ему поддержку, верить в него и его силы, должны давать ему надежду на то, что он сам справиться. 
При этом вы должны наблюдать и оценивать ситуацию, оценивать просьбы ребенка о помощи и понимать, сейчас эта помощь действительно ему требуется или вы хотите быстрого результата, или ему самому лень и он хочет все сделать за счет вас. Да, в этом вопросе, дорогие родители, от вас потребуется терпение, наблюдательность и анализ. Но оно того стоит, поверьте!
И еще, вам стоит помнить о принципах разумности, полезности, умеренности и своевременности в деле оказания помощи и поддержки своим детям. 
Иначе вы загасите инициативность ребенка, это в случае когда помощи будет больше чем нужно, или научите ребенка избегать трудностей, если вашей помощи и поддержки окажется недостаточно. 
Важно помнить о том, что ребенок не может справиться со всеми трудностями самостоятельно, так как ему еще не хватает опыта, умений и знаний. Разумно поддерживая чадо, вы тем самым помогаете ему расти, развивать те качества, которые будут помогут ему в будущем стать успешным человеком в этой жизни.
Только благодаря вашему не равнодушному участию ваш ребенок будет учиться находить в себе силы смело решать поступающие жизненные проблемы, будет учиться  находить ответ самостоятельно на любые жизненные вопросы, при этом, зная, что всегда, в любой момент он может обратиться к вам за помощью и получить ее при любых условиях.
Только тогда ваш ребенок вырастает сильным, способным жить самостоятельно, способным выбирать свой собственный путь и идти по нему, уверенно преодолевая препятствия и развиваясь дальше.
А разве не это ли истинный подарок для любящих родителей – видеть своего ребенка счастливым, любящим, смелым, целеустремленным и успешным!


  P.s. С 10 октября начал свою работу он-лайн тренинг "Осознанное родительство". 
Приглашаем всех желающих принять участие. Узнать подробней и записаться, можно перейдя по ссылке http://raduga-art.blogspot.ru/2016/09/blog-post_31.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий