понедельник, 10 октября 2016 г.

Осознанное родительство.


День добрый. В предыдущих статьях я писала об общении между родителями и
детьми, о роли воспитания в становлении характера ребенка и развитии его личности. Все эти темы в той или иной мере отражали  идею осознанности в процессе воспитания.

Что же такое осознанность? Прежде всего, стоит сказать, что осознанность предполагает проявление ответственности, а в плане родительства, воспитания в более широком понимании,
осознанность подразумевает под собой понимание и принятие своей ответственности за действия, поступки, слова, реакции в отношении ребенка, принятие ответственности за то влияние, которое мы оказываем на него.

Часто ли мы - взрослые задумываемся над истинными мотивами наших поступков, часто ли мы обращаем внимание на то, как и по каким причинам мы  действуем, поступаем, говорим что-либо себе, другим людям или ребенку? Часто ли мы останавливаем себя прежде чем высказать вновь и вновь свое неодобрение, осуждение или укор кому-либо?

Многие из нас привыкли жить неосознанно, не задумываясь над причинами собственных поступков, над тем, почему мы поступаем так, а не иначе. Мы привыкли жить как в полусне, изредка раздумывая над тем, а что я делаю, почему моя жизнь так складывается, какой я, какое воздействие я оказываю на ребенка, полезно ли для него то, что я делаю? 

Обычно мы задаемся такими вот вопросами в пору больших трудностей и потерь, но как только жизнь приходит в более-менее привычное русло, то мы с готовностью погружаемся в «сон разума».

Стоит напомнить, что осознанность собственной жизни помогает человеку расти над собой и развиваться личностно, дает возможность улучшить качество жизни, реализоваться в большей степени.

Осознанность себя как родителя позволяет человеку развиваться в этой роли, быть хорошим воспитателем своему ребенку, быть ему помощником. Осознанность не подразумевает того, что вы станете идеальными родителями, так как априори идеального достичь невозможно, но к этому можно стремиться. 

Осознанность способствует развитию понимания того, насколько большое влияние оказывает родитель на развитие личности ребенка, на его душевное благополучие и дальнейшую жизнь, а также дает возможность избежать многих ошибок в процессе воспитания и общения с ребенком. Осознанный родитель  готов работать над собой, своими эмоциональными и поведенческими реакциями, переживаниями, чувствами во благо ребенка, его будущего, во благо отношений с ним.

Становясь родителями, вы перестаете  быть ответственными лишь за свою жизнь, теперь до определенного момента вы несете ответственность за жизнь ребенка, за его благополучие, развитие его личности, за то, какое влияние своими действиями или бездействием вы оказываете на маленькое растущее дитя. 

Только вот в редких случаях, развитие, воспитание, общение с ребенком осуществляется осознанно.

Ведь мало просто родить ребенка! Важно понять и принять, что он от вас зависим и, либо вы подготовите его к испытаниям взрослой жизнью, либо пустите все на самотек, успокаивая себя фразой: «Все так росли и он вырастет".

Вам, как родителям, важно еще и помочь ребенку раскрыться во всей своей красе, помочь его личности расцвести, воспитать ребенка  ответственным за свою жизнь, активным и деятельным, целеустремленным и в этом деле немаловажен ваш собственный пример. И ценным компонентом в этом процессе является именно ваша родительская осознанность.

Но, к сожалению, чаще всего родители поступают неосознанно, а это ведет к довольно печальным последствиям.

Неосознанное родительство, а именно его последствия, таят в себе много опасностей и подводных камней. Неосознанный родитель привыкает перекладывать ответственность на ребенка, при возникновении трудностей, конфликтов – обвиняет его в том, что это он его вынуждает упрекать, кричать, наказывать, злиться. Неосознанный родитель ищет причину в ребенке, считая его неправым, забывая о том, что ответственность за то, как он поступает, за то, что он чувствует, несет только он сам.

Обычно, такие вот родители приходят к специалистам не за советом, а за чудом  - «исправить» своего сыночка или дочку по их хотению и велению. Поэтому они очень сильно удивляются, что им тоже придется работать над собой, причем не в малой степени. И при этом чуда не будет, а будет работа, кропотливая и тяжелая. Кто соглашается, а кто уходит и ищет гуру или волшебника, способного сотворить желаемое им чудо.

Неосознанный родитель делает множество ошибок, раз за разом реагируя на поступки, слова ребенка, на проявление его чувств своим специфическим образом, не задумываясь над тем, а что он сам чувствует в этот момент, не пытаясь понять почему вместо того, чтобы оказать поддержку ребенку, проявить любовь, заботу, внимание по отношению к нему, он кидает укорительные фразы, желая чтобы ребенок немедленно сделал так, как того хочет он.

Неосознанный родитель не задумывается над тем, почему он  контролирует ребенка, что в себе следует изменить, а все потому, что он не замечает своих ошибок, считает себя безупречным и непогрешимым. 

Он считает, что если он – родитель, ему все позволено и это ребенку придется меняться, подстраиваться под требования, чтобы их отношения были доброжелательными и доверительными. 

Так же, неосознанный родитель с успехом передает негативный опыт своего детства, поступает так, как с ним когда-то поступали родители, впадает в крайности, испытывает разный спектр негативных переживаний, связанных с этими ситуациями. Только осознанность дает возможность гармонизировать отношения с собой, ребенком, миром.

Быть осознанным родителем непросто, но это поначалу. Однако, наступит момент, когда вы научитесь жить осознанно, вы будете с любовью и заботой помогать вашему ребенку расти и развиваться, сможете передать ему весь свой позитивный жизненный опыт, сможете научить ребенка проявлять свои чувства красиво и естественно, сможете передать ему всю свою любовь к жизни и к нему, как эстафету, как некое послание в будущее. 

Осознанность вам поможет развивать ваши лучшие стороны личности, корректируя и контролируя свои темные стороны и эгоизм, чему вы сможете научить и свое дитя. Вы сможете справиться со своими внутренними травмами,  полученными вами в течении жизни, а значит, сможете научить таковому и своих детей.  

Несомненно, качество вашей жизни улучшится, следовательно, вы научите и своих детей жить хорошо.

Однако, выбор за вами!

Пячките Дарья


Комментариев нет:

Отправить комментарий