понедельник, 30 июня 2014 г.

Антикапризин. Часть 3. «Хочу! Купи!»

Такие ситуации происходят очень часто. Стоит вам пройти мимо магазина, где на витрине красуется красивая игрушка, так ребенок словно «липнет» к стеклу и требует: «Я хочу это! Мам, ну, купи-и-и-и-! Купи-купи-купи!».

Нередко на ответ родителей: «НЕТ!», - начинается истерика, рыдания, топанье ножками и крики. С этим знакомы, наверное, все родители.

Почему это происходит? Либо ваш ребенок сильно избалован и ранее получал все, что ему хочется, все, что попросит и он не привык слышать отказ; либо он хочет привлечь ваше внимание таким поведением; или он очарован чем-то и сбит с толку. Итог один: «Я это хочу! Мам, купи!»

Дети, отличные манипуляторы и у них очень хорошо получается добиваться того, чего они хотят, с помощью хитростей:

1. «Мамочка (папочка, бабулечка, дедулечка, и т. д.), я так тебя люблю! Ты у меня самая-пресамая хорошая мама в мире!» - поет пританцовывая ребенок, нежно заглядывая в глаза родительнице. И мамино сердечко тает, запрет снимается, ну как тут можно устоять перед таким чудом. В результате, ребенок получает желаемое. Знакомая ситуация?

2. «Мам, а ты меня любишь? А папа меня больше любит, он мне вчера купил огромный красивый самолет…», - это еще одна уловка ваша ребенка, в результате которой он обязательно получит от вас подарочек еще лучше. 

Ну как так, если папа так любит дитятку, то и мама покажет ребенку на что способна ее любовь, подарит подарок ни как, ни хуже, а то и превзойдет папу подарком! «Я же люблю своего ребенка, могу же я позволить себе купить ему этот подарок!», - оправдывается обычно мама в таких ситуациях сама перед собой.

3. Ребенку на его «купи-купи» ответили отказом, он закатывает истерику, рыдает навзрыд, уже почти охрип. Родители не в силах этого больше выносить соглашаются и покупают то, из-за чего все началось. Таким образом, крепость «НЕТ» рушится, ребенок «стоит на руинах» родительского запрета в качестве победителя.

4. Ребенок как бы принимает во внимание запрет, но через некоторое время случается то, что он упал, поцарапав при этом коленки, ушибся головой или другими частями тела. И чтобы успокоить ребеночка родители дарят (покупают) утешительный приз, именно то, на что сказали «НЕТ» накануне. 

Я перечислила выше самые распространенные причины детских хитростей, как получить желаемое несмотря на родительский запрет. Дети на самом деле еще более изобретательны в своих хитростях и манипуляциях, ибо они очень наблюдательны и память у них работает великолепно, поэтому, они точно знают все ваши взрослые слабости и очень умело на вас, родители, воздействуют.


Какие есть способы для того, чтобы справиться с подобным капризом?

1. Неплохо срабатывает переключение внимания ребенка на другой предмет. Такой способ вообще хорошо подходит для маленьких детей, когда вы направляете внимание ребенка в новое русло – увлеките его другой игрушкой, покажите какая она красивая и интересная и побыстрее уводите его от «страстно желаемой» вещи, которая вам не по карману.

2. Если ребенок более старшего возраста, то тут отвлечение внимания не пройдет. Тут срабатывают иные способы: предложите ребенку не спешить и еще немножечко подумать, действительно, ли эта игрушка так ему необходима? 

А может быть, в магазине найдется что-то интереснее и увлекательнее, потому что, выбрав поспешно игрушку, его внимание может захватить другой предмет и тогда он либо начнет метаться, либо будет требовать обе игрушки. 

3. Если ребенок мечется от одной игрушки к другой, можно дать ребенку возможность выбрать. Но помните, ребенку очень сложно это сделать (он переживает из-за того, что выберет не то), поэтому вы в силах мягко и ненавязчиво помочь ему сделать выбор в пользу чего-то одного. Только не давите на ребенка!

4. Если вы не можете позволить купить то, что просит ребенок или вы поняли, что слишком его избаловали, то можете предложить ребенку что-то взамен, но только то, что будет для него тоже не менее привлекательно, иначе обмен не состоится. Когда он сделает свой выбор – обратного пути нет – он должен это уяснить.

5. Можете честно ребенку сказать, что на эту игрушку денег сейчас нет. А если вы ее купите, то, к примеру, не сможете купить ребенку ботинки для дождливой погоды, что есть средства только на самые необходимые вещи. Или скажите о том, что сейчас у вас нет с собой таких денег, и вам просто не хватит их, чтобы купить то, что ребенок просит.

6. Если ребенок ест много сладкого, к примеру, и требует еще и еще, то можно в доступной форме объяснить, почему много сладкого есть нельзя или вредно пить колу. Ребенок в состоянии это понять, а вы можете спокойно и внятно донести до него информацию о вреде тех или иных продуктов.

7. Когда никакие доводы на ребенка не действуют, и он продолжает с напором требовать свое, то вы молча выведите его из магазина. Дайте ребенку понять, что нет – значит, нет!

 Ребенок начал кричать, рыдать – будьте спокойны – не обращайте внимание – рано или поздно это прекратится. Ребенок тоже устает, а если «зрители» не реагирует, то чего ради ему надрываться. Тут главное – проявить стойкость.

Каждый ребенок индивидуален, поэтому какой-то из этих способов, или тот, который вы придумаете сами, обязательно даст положительный результат. Главное, проявляйте смекалку и фантазию, дорогие родители.

Да, и старайтесь меньше водить ребенка по магазинам с игрушками и прочими «соблазнительными» вещами, ибо всяким соблазнам нет придела.

Дорогие родители, приглашаем вас поделиться своими техниками по преодолению капризов ваших детей с остальными читателями в этой теме 
https://vk.com/topic-21483327_30105689 

Пячките Дарья

P.S. появились бесплатные "Занятия по развитию внимания и мышления детей 5 лет"
Вы можете подписаться на нее пройдя по ссылке ниже:
http://raduga-art.blogspot.ru/2013/03/5.html 

Комментариев нет:

Отправить комментарий