пятница, 25 октября 2013 г.

Жизнь эмоций внутри тела

В прошлой своей статье «Первый шаг» я предлагала вам задать себе ряд вопросов, для того, чтобы определить то, в чем кроется истинный корень вашей болезни, какой бы она не была.

В этой своей статье я хочу предложить вам выполнить небольшое задание, которое поможет вам определить то, как располагаются ваши эмоции в вашем теле. Вы изготовите некую карту обитания эмоций внутри себя, что положительно скажется на понимании вашего теперешнего состояния.

Возьмите, пожалуйста, лист бумаги и нарисуйте на нем простым карандашом контур своего тела, так как вы его представляете. Затем, расслабьтесь и почувствуйте, где в вашем теле, в каких его частях, вы ощущаете приятные чувства. 


Возьмите голубой карандаш и слегка заштрихуйте им эти места на нарисованном вами контуре тела.

После, почувствуйте, где у вас живут неприятные чувства и отметьте фиолетовым карандашом эти места на листе с контуром вашего тела. Теперь, почувствуйте в какой части тела вы ощущаете расслабление, и закрасьте на контуре эти места желтым цветом. 

Почувствуйте, где в вашем теле располагается напряжение, и закрасьте эти места на контуре коричневым цветом. Почувствуйте – где в вашем теле обитает холод, и отметьте эти места синим цветом на контуре. 

Почувствуйте тепло в вашем теле и отметьте оранжевым цветом эти места на контуре. Затем, почувствуйте место обитание боли и отметьте серым цветом эти места или место на вашем контуре.
Далее следует поступать следующим образом. 

Внизу приведен список чувств и эмоций, постарайтесь, исследуя свое тело, обнаружить какие из них живут в вашем теле, где они располагаются и отметьте их различными цветами, разной штриховкой или символикой, только обязательно делайте для себя пометки, что и чем вы помечаете хотя бы на полях листа с контуром тела. 

Неважно, если вы не обнаружите внутри своего тела что-то из этого списка. Однако, может случиться так, что вы найдете те чувства и эмоции, которые, возможно отсутствуют в этом списке, обязательно отметьте их.

Список чувств и эмоций: любовь, радость, нежность, ликование, благодарность, умиротворение, вдохновение, блаженство, ликование, печаль, скорбь, тоска, опустошенность, одиночество, горе, безнадежность, беспомощность, сожаление, недовольство, уныние, отчаяние, гнев, злость, ожесточение, досада, ярость, зависть, ревность, раздражение, обида, презрение, страх, тревога, неуверенность, беспокойство, робость, удивление, растерянность, паника.

После того, как вы закончите. Отложите на какое-то время свой рисунок и отдохните. Затем, приступите к анализу. Внимательно рассмотрите свою работу и решите:

1. Каких чувств больше вы обнаружили в своем теле – негативных или позитивных?
2. В каких частях тела наибольшая концентрация негативных чувств и эмоций? Что вы обычно ощущаете в этих частях тела?
3. Каких чувств по плотности больше всего в вашем теле?
4. Какое чувство занимает максимальную часть тела, по сравнению с другими? Какое чувство находиться по занятой площади на втором месте, а какое на третьем?
5. Есть ли какие-то закономерности в расположении чувств и какие?
6. Какие выводы вы можете сделать, глядя на свой рисунок?
Успехов вам и новых открытий.

Автор психолог Гутярь Светлана Владимировна

 
P.S открыта запись на новый тренинг "В гармонии с телом". Начало тренинга - 13 ноября. Тренинг проводится по скайпу.

Почитать подробнее и записаться на первое бесплатное занятие вы можете здесь:http://raduga-art.blogspot.ru/2012/06/blog-post_3265

 ...

Комментариев нет:

Отправить комментарий