среда, 30 октября 2013 г.

Встреча с Болезнью

Сегодня я хочу предложить вашему вниманию занятие, которое вы вполне можете провести самостоятельно дома. Это занятие позволит познакомиться вам с вашей болезнью, пообщаться с ней лично, узнать о многом интересном и полезном для себя.

Итак, сначала прочитайте текст занятия, приведенный ниже, затем, включите приятную спокойную музыку, сядьте или лягте по удобнее, заройте глаза и начинайте представлять все то, что прочитали.

«Вы идете вперед, по дороге, ведущей в царство внутреннего мира. Входите в царство и идете по дороге дальше. Ваше царство внутреннего мира самое безопасное и спокойное место для вашего пребывания, здесь царят ваши правила и ваши законы. 

Вы идете в перед по направлению к своему дворцу. В каждом царстве есть свой дворец, ваш – перед вами. Смело в него входите. Вас встречает ваш Мудрец. 

Он пришел на встречу с вами для того, чтобы познакомить вас с вашей Болезнью. Сейчас он проводит вас в ту часть вашего дворца, которую занимает Болезнь. Заходите к ней в гости, рассмотрите то место, что она занимает. 

Какое оно: большое или маленькое, светлое или темное, чистое или грязное и т.д. и т. п. Познакомьтесь со своей Болезнью. Рассмотрите ее внимательно, какая она, на что похожа. 

Поздоровайтесь с ней и начните ее расспрашивать. Спросите ее о том, как ее зовут, какой ее возраст, по какому случаю она пришла к вам в гости и поселилась в вашем дворце. Затем, поинтересуйтесь у нее о том, какие ваши действия, чувства, эмоции, мысли делают ее сильнее, какие делают ее слабее или вообще изгоняют из вашего дворца. 

Поинтересуетесь о том, с какой целью болезнь поселилась в вашем дворце, чего она желает добиться, заставляя вас страдать, или чему хочет научить, какая основная миссия ее существования и пребывания в вашем дворце. Можете задать любые вопросы, приходящие вам в голову в этот момент.

Затем расспросите своего Мудреца о том, в чем сила вашей болезни, а в чем ее слабость. Узнайте у него, что вам надлежит сделать для того, чтобы справиться с Болезнью, исцелиться. Узнайте у него какие изменения необходимо вам предпринять в своей жизни для того, чтобы излечится, что стоит делать сначала, затем, как продолжить. 

Попросите вашего Мудреца сказать вам, кто ваш союзник в борьбе с болезнью, а кто союзник Болезни, к помощи кого или чего вам стоит прибегать и зачем в ходе вашего исцеления.

Когда вы поймете, что ваша беседа закончена, попрощайтесь, сделайте глубокий вдох, выдох, потянитесь к верху и открывайте глаза».

Теперь второй этап. Возьмите лист бумаги и сделайте рисунок на тему «Встреча с Болезнью». Затем, на втором листочке запишите все то, что вы узнали во время этого занятия, а так же все те мысли, что возникнут после его окончания, в ходе выполнения рисунка и вашего размышления. 

Новых вам открытий!

Психолог Гутярь Светлана Владимировна
http://raduga-art.blogspot.ru/
  

P.S. с 13 ноября у нас начинается новый тренинг "В гармонии с телом". Это возможность поработать со своим телом и избавиться от психосоматических заболеваний. Тренинг проводится по скайпу.

Почитать подробнее и записаться на первое бесплатное занятие вы можете здесь:
http://raduga-art.blogspot.ru/2012/06/blog-post_3265

...

Комментариев нет:

Отправить комментарий