понедельник, 3 апреля 2017 г.

Привычки уверенного человека.


Быть уверенным полезно и важно, с этим вряд ли кто сможет поспорить. Уверенность
помогает нам преуспевать в самых разных сферах нашей жизни.

Любое дело пойдет лучше, если вы уверены в себе, поэтому я бы хотела познакомить вас с некоторыми полезными привычками,  которые помогут вам становиться более уверенными.
Итак, начнем!

1. Всегда помните и цените свои сильные стороны, свои способности и не забывайте о достижениях.


А что бы о них не забывать, заведите для себя небольшой блокнот, в который впишите список ваших сильных качеств, способностей и того, что вы умеете делать хорошо или лучше других, то новое чему вы научились. Не скромничайте, но и не зазнавайтесь, постарайтесь создать реалистичный список ваших достоинств. 

В этом списке есть место не только выдающимся достижениям, но и мелочам – все это вам пригодится! Читайте этот список каждое утро, перед тем как выйти из дома или начать какое-то дело, это поможет вам больше ценить себя и свои достижения.

2. Организуйте себя и свою жизнь.

Переставайте суетиться и спешить по пустякам! А для этого вам нужно себя как следует организовать! Это совсем не означает, что вы должны расписать каждую минуту вашей жизни, но если вы составите список дел,  которые необходимо сделать в течение недели, это значительно снизит риск появления спешки и суеты. Самоорганизация – великая вещь для тех людей, кто хотят жить спокойной и размеренной жизнью и быть уверенным в себе.

Впишите в свой ежедневник время, в которое вы будете вставать и ложиться каждый день, день, когда вы будете ходить за покупками, когда будете стирать и переглаживать белье и прочее и прочее. 

Но сразу скажу о том, что не стоит увлекаться и перегружать день делами, пытаясь сделать все на неделю вперед, так вы быстро перегорите, столкнувшись с тем, что не успеваете сделать всего, чего запланировали. Это приводит к разочарованиям и переживаниям, а так же спешке и суете, а мы преследуем совсем иные цели. И обязательно уделите время в конце дня, чтобы подвести итоги того, как вы потрудились днем.

Старайтесь так же следовать правилу разумности и полезности!

3. Каждый день избавляйтесь от накопленного напряжения!

Каждый день мы испытываем стрессы различного рода, поэтому необходимо научиться использовать простые техники релаксации под спокойную расслабляющую музыку. Эти техники помогут вам успокоиться и отдохнуть. 

Возьмите за правило каждый вечер уделять 10-15 минут для релаксации: для этого найдите для себя наиболее расслабляющую музыку, выключите свет, лягте и  закройте глаза, старайтесь расслабить тело и представлять под музыку то, что вам нравится. Если вы вдруг заснете, это даже еще лучше, это будет означать, что вы смогли избавиться от накопленного напряжения.

Проделывая такое упражнение каждый вечер вы заметите, как ваше эмоциональное и физическое самочувствие заметно улучшится, а это поможет вам повысить свою стрессоустойчивость.

4. Хвалите себя за достижения, но разумно!

Учитесь отмечать то, что вы смогли сделать хорошо, пускай не идеально, как вам бы того хотелось. Переставайте себя критиковать и заниматься самобичеванием из-за каждой ошибки. Перенаправляйте свое внимание на то, чтобы начать замечать и ценить то, что вы делаете хорошо, на то, что у вас получается.

Помните о том, что если вы не будете ценить себя и свои достижения, свой труд, их никто и никогда не оценит.

5. Сравнивайте себя с самим собой!

Вот такое сравнение пойдет вам только на пользу. Вместо того, чтобы циклиться на том, что у кого-то что-то получается лучше, чем у вас, что кто-то достиг в своей жизни большего, по сравнению с вами, подумайте о том, чего вы достигли на данным момент по сравнению с прошлыми временами. Вспомните, каким вы были когда-то в прошлом и вы станете замечать, чего достигаете сегодня. Такое сравнение подстегивает и мотивирует становиться лучше  и опытнее самого себя, а не гоняться за достижениями других людей.

6. Принимайте свои промахи спокойно и с достоинством.

Нечего посыпать себе голову пеплом из-за каждой допущенной ошибки! Позвольте себе не быть безупречным и всемогущим. Напоминайте себе почаще о том, что нет ни одного человека, который бы никогда не ошибался. Ошибка – это опыт, сделали выводы, и идите дальше. Только проходя жизненные уроки, совершая ошибки, человек становится более опытным, мудрым и уверенным в себе.

7. Просите помощи и поддержки.

Ошибочно полагают те, кто уверен, что просить помощи у других людей стыдно, что это проявление слабости.

Смело обращайтесь за помощью к более опытным людям, которые смогут вас научить, не бойтесь показать то, что вы чего-то не знаете. Чего-то не знать, это нормально и естественно. Когда вы обращаетесь за помощью, вы получаете незаменимый опыт, которым могут с вами поделиться другие люди, а в последствии вы и сами сможете стать тем человеком, который окажет поддержку тому, кто будет в этом нуждаться. Вот вам и эстафета добра и поддержки в действии.

И напоследок, хочу сказать следующее, быть уверенными или неуверенными мы выбираем сами. Так что, старайтесь сохранять и поддерживать в своей душе спокойствие и равновесие, именно они, в свою очередь, будут подпитывать вашу уверенность в себе.

Удачи вам на этом нелегком пути формирования новых полезных привычек.

Автор: Пячките Дарья Викторовна

P.s. С 14 марта начала работу Школа развития уверенности в себе. Записаться можно перейдя по ссылке http://raduga-art.blogspot.ru/2012/05/blog-post_1.html

Предыдущие статьи: 





Комментариев нет:

Отправить комментарий