вторник, 28 марта 2017 г.

Не хочу быть виноватым!

Чувство вины незримо раскачивает наше с вами внутреннее равновесие, оно
способствует потери гармонии, подрезает нам крылья, лишает веры в себя. О какой тогда стоит говорить уверенности в себе? 

Поэтому, дабы обрести в себе уверенность, придется поработать над чувством вины. Поверьте, это необходимо сделать. 


Начиная же работу с чувством вины, вы будете учиться себя прощать за сделанные оплошности, не осуждать себя за ошибки, тем самым вы сможете освободиться от боли, которую носите в сердце, познать и реализовать свой потенциал, о котором могли даже не догадываться.
Помните о том, что невозможно жить и в настоящем и в прошлом одновременно. То, о чем вы думаете больше всего, где находитесь мыслями, этим вы и наполняете свою жизнь. 


Думая о том, чего вы не сказали или не сделали, чего побоялись, на что не решились, вы привносите в свою жизнь только разочарование, негодование, тревогу и новые страхи. А разве оно того стоит? Не уж то это будет способствовать росту и укреплению вашей уверенности?! 

Хотите идти дальше, хотите достигать, узнавать себя, в первую очередь простите себя, примите тот факт, что на момент неверного выбора вы сделали все, что могли, то, что считали правильным. Никто не застрахован от ошибок, и мы делаем то, что в наших силах – не больше и не меньше. 

А для того, чтобы начать работу над избавлением от чувства вины, я предлагаю вам сделать следующее упражнение: 

1. постарайтесь в течение 3-5 недель (не меньше) отслеживать то, как часто вы пытаетесь вызвать чувство вины у окружающих вас людей, с какой целью вы это делаете и какими путями; 

2. фиксируйте и то, сколько раз в день в вас пытались вызвать это чувство, кто были эти люди, в каких ситуациях это происходило; 

3. проследите и зафиксируйте и то, пытались ли вы сами поймать себя в ловушку вины и зачем. 

Это упражнение поможет вам лучше понять, как часто вы играете в игры с людьми с помощью чувства вины, как часто сами попадаете в эти ловушки манипуляторов и как часто манипулируете сами. 

Как только вы заметите, что вы сами или кто-то пытается сманипулировать вами на чувстве вины – сразу пресекайте эти попытки, остановите себя, другого человека. 

В этом случае вы со временем отучитесь действовать подобным образом, хоть и не все и не сразу будет получаться, но такая работа над собой дает очень хорошие результаты для вашего личностного роста, развития уверенности в себе. 

Таким образом, вы станете еще на несколько шагов ближе к тому, чтобы стать боле зрелым, взрослым, уверенным в себе человеком, который знает, чего он хочет, к чему стремится, в каком направлении идет – тем человеком, который создает свое настоящее собственными руками. 

Автор: Пячките Дарья Викторовна

P.s. С 14 марта начала работу Школа развития уверенности в себе. Записаться можно перейдя по ссылке http://raduga-art.blogspot.ru/2012/05/blog-post_1.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий