среда, 22 июня 2016 г.

Как научить ребенка соблюдать безопасность.


Обучать ребенка безопасности необходимо, важно и нужно. Главное в этом деле

ребенка проинструктировать, а не напугать. Нередко случается так, что родители чрезмерно рьяно подходят к этому вопросу, после чего у ребенка возникают страхи различного рода, так называемые «боюськи».

Поэтому, прежде чем начинать работу по обучению ребенка правилам безопасности, нужно хорошенько подумать, как вы это сделаете. Данная статья нацелена на то, чтобы вам немного помочь в этом.

Важно запомнить, что в этом деле нужна последовательность и прежде чем переставать опекать свое дитя, вам нужно посмотреть в глаза страхам, связанным с самостоятельной деятельностью ребенка. Как я уже говорила ранее, вы не сможете уберечь ребенка от всех опасностей, быть с ним каждую минуту его жизни, но обучить ребенка тому, как их избежать или что делать, если случилась беда – вы можете.

Вместо того, чтобы постоянно ребенку говорить «нельзя», «не лезь» и т.д., можно сделать так, чтобы условия, в которых живет ребенок были безопасными. Тогда вам просто не придется постоянно донимать ребенка своими запретами – и сами отдохнете, и ребенок будет меньше протестовать против вас.

Вот некоторые рекомендации, которые помогут вам научить вашего ребенка безопасности, а вам перестать все время беспокоиться за ребенка и опекать его.

В случае, если ребенок еще маленький и вам приходится постоянно следить, как бы он куда не залез, не поранился, не ушибся, вы можете обезопасить среду, в которой он находится.

Для этого нужно посмотреть на собственную квартиру с позиции ребенка и убрать все то, до чего он может дотянуться, обо что он может серьезно пораниться. Все эти вещи убираются в места безопасные – туда, куда ребенок просто не сможет добраться. Все шкафчики, комоды куда ребенок может залезть, нужно надежно закрыть.

Все углы, о которые он может стукнуться, можно закрыть специальными мягкими уголками, которые продаются в мебельных магазинах.

Вам нужно проверить все ли хорошо закрыто, особенно те места, которые наиболее опасны – дверь на балкон, ванная комната, туалет, кладовая. Когда вы это сделаете, вы почувствуете спад напряжения, так как будете знать, что среда жизни вашего ребенка стала безопаснее.

С течением времени будет постепенно отпадать потребность в том, чтобы постоянно следить за ребенком и тревога будет ослабевать, а вы станете доверять ребенку все больше.

Детям постарше уже можно рассказывать о правилах безопасности, но делать это стоит легко и ненавязчиво – в игре, через сказки, мультики, беседы, стихи.

Игра – любимое детское занятие и ребенок быстрее усваивает ту или иную информацию именно с ее помощью. Выбирайте игрушки, сочиняйте истории и играйте вместе с ребенком всей семьей. Закрепляйте этот опыт, повторяйте полученные знания.

Создайте с ребенком красочный плакат с номерами экстренных служб и повесьте его на видном месте. Объясните ребенку, когда нужно звонить по этим номерам, для этого можно выучить детские стишки, которые можно найти в детских книжках, на просторах интернета.

Так же обязательно нужно составить список правил безопасности, которые нарушать никогда нельзя и донести их до ребенка. Здесь, конечно же, нужно рассказать ему о том, что НЕЛЬЗЯ:

1. разговаривать с незнакомыми людьми, что-то у них брать, идти с ними куда-то.

2. переходить улицу на красный свет (идти одному по пешеходному переходу без светофора)

3. переходить улицу в неположенных местах

4. говорить, что ты дома находишься один

5. открывать дверь незнакомым людям. Нельзя открывать дверь кому-либо, когда ты дома один.

Объясните ребенку, что эти правила необходимо соблюдать всегда. Он должен понять, что всегда и везде нужно придерживаться этих правил и исключений быть не может.

Так же немаловажно быть самому примером для ребенка: если уж вы говорите, что улицу нужно переходить только в положенных местах, то нельзя самому нарушать это правило, когда вы идете с ребенком по улице, иначе он просто запутается. И так по каждому правилу.

Когда ребенок будет видеть, что и мама с папой придерживаются этих правил, тогда он тоже будет действовать так же (дети стараются быть похожими на взрослых). Будьте последовательны, старайтесь не допускать противоречий между тем, чему вы учите ребенка и тем, какой пример вы ему подаете.

Обязательно закрепляйте информацию на практике, проверяйте, хорошо ли ребенок усвоил правила безопасности - играйте, беседуйте, повторяйте и закрепляйте.

Пячките Дарья Викторовна

http://raduga-art.blogspot.ru/2016/05/blog-post_31.html


Предыдущие статьи на эту тему:

Сила слова

Терпение! Терпение и еще раз терпение!

Ваша инициативность или его активность – что важней?

Мягко стелим, жестко спать…

Любить нельзя отвергнуть




Комментариев нет:

Отправить комментарий