пятница, 2 мая 2014 г.

О воспитании. Часть 2.

В прошлой статье, я говорила о том, что воспитывать нравственность в ребенке важно. Не просто важно, а первостепенно, ибо здоровая нравственность даст возможность вашим детям жить радостно, получать от жизни удовлетворение.

Но что же такое – нравственное воспитание и почему оно так важно? Нравственное воспитание – это целенаправленный процесс, направленный на то, чтобы ваши дети впитали в себя моральные ценности, стали жить согласно им.

Вашему ребенку предстоит научиться жить по тем правилам, которые приняты в обществе, строить по этим правилам свою жизнь и взаимоотношения с другими людьми, вести себя так, чтобы чувствовать себя членом общества, а не аутсайдером.

В результате нравственного воспитания ваш ребенок должен стать обладателем набора нравственных качеств, считающихся основными для вашей семьи, например, вежливость, уважительность, учтивость, культурность, дружелюбие и т.д.

Примерно до 4, 5 лет ваш ребенок должен овладеть знаниями о нормах поведения и взаимодействия с другими людьми. Обычно такое научение происходит благодаря целенаправленным педагогическим воздействиям родителей и воспитателей.

Играя с ребенком, занимаясь с ним или прививая ему трудовые навыки, взрослые одновременно обеспечивают ребенку приобретение различного опыта моральных отношений, правила поведения, элементарную культуру и формируют у него эмоционально нравственное отношение к окружающему миру.

Нравственные чувства непосредственно связаны с эмоциями. Эти чувства приобретаются человеком в результате воспитания и являются важнейшими составными доброты.

Без нравственных чувств добрый человек не состоится. Именно в родительской семье формируются основные нравственные чувства детей. Семья для ребенка – школа подготовки к жизни.

Именно в ней ребенок научается выражать или не выражать такие важные нравственные чувства как любовь, дружба, забота, взаимопонимание, доброта, сострадание, отзывчивость, сопереживание, внимание и т.д.

Поверьте, жить с человеком, который привык и умеет открыто выражать свои добрые чувства, а так же умеет выражать и признавать свои отрицательные чувства так, что они никого не ранят, желал бы каждый из нас.

Очень хорошо жить с человеком, который умеет трудиться и любит это делать, испытывает к труду положительные чувства. Но вот воспитать такого человека – это дело всей семьи, а не только детского сада или школы.

Чтобы вырастить человека открытым, добрым, умеющим любить, трудиться, дружелюбным и уважительным просто необходимо позаботиться о том, чтобы в доме всегда царили любовь, справедливость, ответственность, терпимость, готовность прийти на помощь и принятие не только по отношению к ребенку, но и по отношению ко всем людям вообще.

Культура поведения – характерный признак хорошего воспитания. Формируя у ребенка представление о нормах и правилах поведения, родителю необходимо влиять на отношения ребенка со сверстниками, родителями, другими людьми.

Так же родителям необходимо научить ребенка ориентироваться в общественной жизни, научить ребенка понимать взаимоотношения людей, ориентироваться в том, где и с кем уместно какое поведение.

Огромную и решающую роль в формирование нравственности ребенка сыграют самые родные и дорогие ему люди – мама и папа. Их жизненный опыт, характерологические привычки, личностное развитие и то, насколько сами родители смогли твердо усвоить то, что такое добро и что такое зло, и чем отличается одно от другого, сыграют огромную роль в таком важном деле, как формирование нравственности их дитя.

Конечно, нельзя отрицать и то, что влияние взрослых на формирование нравственности ребенка обязательно претерпит некую коррекцию и со стороны личности ребенка исходя из его опыта взаимодействия с окружающими людьми и его психических особенностей.

И все же, необходимо помнить о том, что нравственность нами взращивается в наших детях кропотливо и целенаправленно.

Дети перенимают её у нас, копируют и усваивают ее не из наших бесед с ними «о плохом и хорошем», а из наших с вами повседневных, реальных взаимоотношений с ближними, из наших истинных, а не декларируемых ценностей, определяющих наши жизненные устремления и поведение в обществе.
Дорогие родители, не жалейте сил и времени на воспитание нравственности ваших деток, самовоспитывайтесь вместе с ними, если то необходимо.

Постарайтесь научить ребенка правильно отличать добро от зла, выбирать и отстаивать свою нравственную позицию, покажите ему то, что каждый добрый поступок делает этот мир светлее и радостнее. А в таком мире и с такими людьми жить куда интереснее и приятней!


Гутярь Светлана Владимировна
http://raduga-art.blogspot.ru/

Р.s. продолжен набор в группу "В гармонии с телом", первое занятие запланировано на 15 мая. Узнать о курсе подробнее и записаться на первое занятие, можно перейдя по ссылке
http://raduga-art.blogspot.ru/2012/06/blog-post_3265.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий