среда, 22 января 2014 г.

Занятие № 3 по развитию внимания и мышления детей 5 лет

Задание первое. «Рядом – между».

Инструкция: покажите, пожалуйста, ребенку картинку и зачитайте вопрос. Выслушайте на него ответ ребенка, помогите ему правильно сформулировать развернутый ответ на этот вопрос. Например: «То, что было у Димы, находится между морковью и вишней».


1.           Диму и Витю угостили: одному мальчику дали яблоко, другому досталась груша. То, что получил Витя, нарисовано рядом со сливой. Между какими двумя рисунками находится то, что было у Димы, - между морковью и сливой или морковью и вишней?

2.           Лиза и Наташа готовили варенье: у одной девочки в кастрюле были сливы, у другой вишни. То, из чего было варенье у Наташи, нарисовано между яблоком и свеклой. Рядом с каким рисунком находится, то из чего было варенье у Лизы, - рядом с морковью или свеклой?

Задание второе. «Найди лишнее».

Инструкция: Покажите ребенку картинку и попросите его найти лишний предмет в каждом ряду. Помогите ребенку полно сформулировать ответ, например: «В первом ряду лишний предмет – это пиджак, так как три другие предмета – это футболки».

Или: «В третьем ряду лишний ромб с треугольником посередине, потому что у остальных ромбов посередине расположен квадрат».

Задание третье. Составь рассказ по картинкам.

Инструкция: Для выполнения этого задания хорошо бы было распечатать ниже приведенные картинки, разрезать, перемешать и показать их в таком виде ребенку.

Однако, не беда, если у вас нет под рукой принтера, просто покажите ребенку эти картинки и скажите, пожалуйста, следующее: «Рассмотри внимательно эти картинки и оставь по ним какой-нибудь рассказ. Для этого тебе необходимо понять, что было сначала и чем все закончилось. Будь очень внимателен к каждой картинке, и ты поймешь, что идет зачем».

В конце упражнения обязательно спросите ребенка, не кажется ли ему сюжет смешным или странным и что именно таким кажется. Помогайте ребенку правильно высказывать его мысли, приводите примеры развернутых предложений, богатых различными прилагательными.


Задание четвертое. «Колумбово яйцо».
Для выполнения этой игры необходимо изготовить из картона фигуру по образцу приведенному ниже  и разрезать на части.

Колумбово яйцо состоит из 10 фигур, 4-ре из которых представляют собой прямоугольные треугольники, остальные имеют округлую форму.

Затем нужно показать ребенку образцы фигур, составленные из частей разрезанной фигуры и попросить его сделать такие же. Если ребенок легко справляется с заданием первого уровня сложности, предложите ему задания второго уровня сложности.

Задания первого уровня сложности 
Второй уровень сложности


Комментариев нет:

Отправить комментарий