вторник, 19 февраля 2013 г.

Почему грабли одни и те же?!


В своей практике я часто слышу  реплики: «Ну,  вот опять, опять тоже самое со мной происходит!», «Как из раза в раз я так делаю?» И вот захотелось поговорить  об этом, и правда, как? 

Как человек выбирает из раза в раз одинаково нелюбимую работу или  отношения с партнером не складываются, и ссоры повторяются на одном и том же пустом месте. 

А может с детками что-то не складывается, и опять «одни и те же грабли».
И так человек бегает по заведенному кругу, и выхода не видит. И не потому что он ленив или не хочет, он просто не умеет видеть этот выход. Или не умеет принять собственную сущность, потому что он себя видит каким-то определенным образом, которому хочет и стремится соответствовать.

Возможно, легче будет привести на примере выбора профессии. Молодой человек идет учиться в престижный ВУЗ, получает диплом, устраивается на работу. Все казалось бы хорошо. Все запланировано. Но, работать не может. Все время отнекивается от работы, противоречит начальству, опаздывает, сам страдает и работу толком не делает. 

Уходит с этого места А, идет в место В, все по той же профессии, но и там повторяется та же история. А в результате по выходным увлеченно занимается  своей машиной. И друзья ему свои машины привозят, он и им помогает, а потом и заработок  какой-то пошел. И ему интересно, все у него получается, а в понедельник… и так изо дня в день он сетует. Сменил несколько мест работы, а все одно и тоже…

Или вот женщина, приезжает в гости к дочери, гостит пятнадцать минут, и уезжает, даже не раздевшись…Уезжает обиженная, недовольная, но хоть внуков посмотрела. И так из раза в раз.
Что же не так? Молодой человек  на значимой, хорошо оплачиваемой работе, а не ладится. Мама приехала к дочери, а не ладится. У каждого из этих людей есть свой образ, к которому они прикипели. 

И что там за установка, со стороны может и легко заметить, но внутри, в самой картинке – не видно. Ведь верно говорят, чужую беду руками разведу, а к своей - ума не приложу. И так проходит жизнь.
Очень часто люди живут в "там и тогда", и переживают какие-то события не настоящего, а только прошлого. Тащат груз, который не позволяет жить и дышать полной грудью. 

Жизнь же происходит только сейчас. Сейчас можно говорить со взрослыми детьми, и обсуждать недомолвки. Сейчас можно решиться на что-то новое, сейчас можно понимать самое себя. 

Сейчас можно посмотреть на привычный сценарий,  который уже не нравится, и написать новый. Ведь этот привычный сценарий не продуктивен – доказано жизнью. Так может быть пора отказаться от старых граблей?! 
Автор психолог Наталья Беляева. скайп - Nattanial, Nattanial@mail.ru 
P.S. Если вам хочется понять почему вы совершаете одни и те же ошибки и что с этим можно сделать вы можете записаться на наш тренинг по скайпу "Все просто".

Записаться можно здесь http://raduga-art.blogspot.ru/2012/02/blog-post.html

P.P.S. для знакомства мы предлагаем пройти первое занятие бесплатно

Комментариев нет:

Отправить комментарий