воскресенье, 2 сентября 2012 г.

Самопознание


Человек создан для того, чтобы развиваться. Развиваются технологии, развивается мир – все это делает человек. А как же развиваться самому человеку? Интересно, что каждый находит какой-то свой путь, свое предназначение.

На одном из занятий тренинга участники рассуждали о достоинствах и недостатках своего возраста. И одна из участниц поделилась своими мыслями. Она сказала, что ее сейчас все устраивает в ее возрасте, кроме внешних изменений тела. Она сейчас много понимает о себе, ей интересно, и есть свои планы на дальнейший рост.

И тогда я подумала, ведь это интересно, что люди обращают внимание на такие вещи. И ведь речь идет не только о внешней красоте. Я думаю о том, что природа позаботилась о том, чтобы в каждый период своей жизни человек мог задумываться о себе. Мог задумываться о том, что в жизни происходит смена контекста. Это очень важно, жить в гармонии с собой. Это одна из возможностей думать о чем-то еще кроме внешней жизни, думать о внутреннем мире, изучать его и познавать.

В  целом,  не столь важно, как мы приходим к самопознанию, главное, что приходим. Так как самопознание заложено в природу человека. Некое внутренне любопытство.

Так от чего же не начать любопытствовать прямо сейчас? Ведь внутри нас –  целый мир.

Автор психолог Наталья Беляева. скайп - Nattanial, Nattanial@mail.ru
Добро пожаловать на тренинг он-лайн "Путь к себе"

Комментариев нет:

Отправить комментарий