вторник, 1 мая 2012 г.

Карта своей уникальности

Предлагаю вам сегодня составить для себя карту своей уникальности

Зачем это нужно? Пока вы не осознаете свою истинную ценность, вам не удастся обрести полную уверенность в себе. Вы сможете освободиться от собственноручно воздвигнутых ограничений лишь в той степени, в какой сумеете признать свою уникальность.

Почему воздвигнуты ограничения нами, а не другими? Да потому, что к этому никто не причастен, мы сами ограничиваем себя, позволяя другим контролировать нашу жизнь.

Пока вы не избавитесь от чувства вины и не прекратите принижать себя за воображаемые недостатки, вы не сможете выбиться из рядов тех, кто ведет бесконечную и бесполезную борьбу за полную уверенность в себе и личную свободу. 

Чтобы стать по-настоящему свободным, сострадательным, любящим и внимательным человеком, вам необходимо научится понимать и любить себя. 

Каждый из нас наделен универсальной возможностью стать соавтором своей собственной жизни и сделать ее интересной и наполненной. Благодаря этой возможности, каждый из нас имеет способность изменять различные аспекты собственной жизни, ибо никто кроме вас не может разрешить ваши проблемы. 

Исцеляющая сила сокрыта внутри нас. Здоровье, счастье, достаток и душевное спокойствие – возможны, стоит только разбить оковы вашего негативного представления о себе.

Для того, чтобы составить карту своей уникальности вам нужно ответить на вопросы, приведенные ниже. Не бойтесь писать о себе в позитивном ключе! Не бойтесь хвалить себя, забудьте сейчас о скромности и о своем несовершенстве!

Скажите себе все те теплые и добрые слова, которые вам уже не раз говорили ваши близкие, или которые вы говорили им! 

Ответьте на следующие вопросы:

1.      Моя уникальность, индивидуальность, неповторимость, особенность - в чем она?
2.      Чем я отличаюсь от других людей?                           
3.      Что есть во мне положительного?
4.      Что я умею делать?                                               
5.      Чему я могу научить других людей?

Далее, допишите, пожалуйста, следующие предложения:
1.      Мои ценности и цели на сегодняшний день…
2.      Моя жизненная миссия  на сегодняшний день состоит…

Выводы: Моя уникальность, особенность, индивидуальность, неповторимость состоит в …

Все свои ответы запишите для себя в специальном блокноте или красиво оформите в виде некоего своего завета на листе картона или цветном листе бумаги.  

Здесь правит лишь ваша фантазия! Но это сделать необходимо для того, чтобы вы могли каждый день с утра и вечером прочитывать все, что вы напишите для себя о своей уникальности. 

Зачем это надо? Это будет формировать у вас положительное представление о себе и своих возможностях. Эти записи будут создавать положительный настрой отношения к себе, что обязательно скажется и на всей вашей жизни.

Далее предлагаю вам выполнить работу на тему «Я уникальный/ая». Это можно сделать по-разному: можно изготовить для своей фотографии уникальную рамочку своими руками, можно сделать коллаж на эту тему, можно сделать просто рисунок. 

Выбирайте сами, что для вас лучше подходит. Затем, повесьте этот рисунок, коллаж или фотографию на видном месте и смотрите на нее почаще

А смотря на нее вспоминайте, что вы действительно уникальны! Только у вас есть такой генетический код, только у вас есть такой вот жизненные опыт, только вы имеете возможность видеть жизнь таким вот образом и т.д.

Думаю, что эта работа поможет вам осознать и принять вашу уникальность, что конечно же повысит вашу самооценку и придаст вам уверенности в себе. Дерзайте!

Комментариев нет:

Отправить комментарий