четверг, 12 января 2012 г.

С разрешения участницы арт-терапевтического курса.

Интересно, как бы начать этот рассказ. Как-то я уже писала об интерпретации проективных методик. На данный момент можно рассмотреть очень живой материал. В нем представлены не только сама методика, но и некий рассказ клиента о том, что он делал. То есть вербальная проекция самого клиента. 

На мой взгляд, это особенно интересно, так как все очень наглядно. Методика «Розовый куст». Вот рисунок.


И сказка, которая родилась у клиента в качестве добавления и рассказа об этом кусте.

Сказка про розовый куст.

Однажды на одной высокогорной равнине взошел побег розы, он очень обрадовался, что он растет в таком красивом месте –если он смотрел в одну сторону, то насколько хватало глаз, он видел голубое небо и сливающуюся с ним зелень травы и мхов. 

Если он смотрел в обратную сторону, он видел возвышающиеся до самого горизонта вершины гор. Одно было не очень удобно на этом месте – дули сильные ветры, поэтому, что бы его ни сломали, куст начал расти вдоль земле – он расстилал свои ветви и цветы вдоль равнины, он покрывал собой мох и траву. 

Так как он вырос почти на самом краю высокогорной равнины, то постепенно ветви его стали свисать вниз и украшали собой серые, безмолвные скалы. А куст розы радовался, что он так к месту пришелся здесь, что он может внести в эту картину свои краски. 

Он радовался солнышку, которое грело его, он радовался дождику, который поливал его, он даже радовался ветру, который раскачивал его ветви вдоль скал, как будто качели. Ему очень нравилось там жить и расти. Правда иногда ему становилось скучно, хотелось бы с кем то разделить этот покой и умиротворение.


В далеке от обрыва стоял большой каменный замок, он был таким же серым, как скалы, таким же твердым и неприступным. Он хорошо защищал своих хозяев от непогоды. Там жило три человека: два мальчика и мужчина. 

 Постепенно ветви куста начали достигать их замка и они очень обрадовались новым краскам на их равнине. Они с удовольствием любовались красотой роз и вдыхали их запах, смешанный с запахом гор и мхов. 

Мальчики никогда не обрывали его цветов, как будто понимали – что ему будет больно, они просто ложились рядом с ним и, вдыхая аромат роз, смотрели в небо, как облака меняют свои причудливые формы. Мужчина же приходил на обрыв и любовался как куст украсил и разнообразил ландшафт равнины и как ветви куста все ниже и ниже спускались со скал.

«Надо же!» - думал он, «Кто бы мог подумать, что такое прихотливое растение может жить в горах, где нет больше никакой растительности, кроме мхов и травы! Кто бы мог подумать, что дикий куст разрастется, стилясь по земле, чтобы ветры и сильные дожди не сломали его!»

Мужчина был благодарен и природе и кусту, за то что он появился в их жизни. Куст же, чувствуя любовь и поддержку этих мужчин стал смелее в своем росте. И вскоре весь их чудесный каменный дом, до самой крыши был обвит ветвями цветущими ветвями роз".

Интересная сказка и сам рисунок. Такой рисунок рассказал о некотором рождающемся благополучии, о некоем расширении сферы своего влияния и границ. Но, появились некоторые оговорки, с которыми клиент согласился. Мир, к которому стремится «роза». 

К нему (этому Миру) существует некое послание: «Будьте бережны со мной. Восхищайтесь мной, не причиняйте боли». В сказке говорится о том, что на розу только смотрели, никто не причинял ей зла, как будто знали, что розе будет больно.

Так же при всем буйстве красок и распространении по территории у розы нет корней. Хотя в воображении клиента они есть, но они точно не прорисованы – это как послание о восполнении энергии. Территория занимается большая, куст богат, на это нужна энергия. 

Как вывод – это задуматься о том, где же ее брать в реальной жизни? Источник, который поможет восполнить энергозатраты на достижение цели. Следует отметить, что в сказке оговаривается, что местность совсем не подходящая для розы, условия выживания растения – сложные.

При том, удивительно, как растет сама роза. Она не растет вверх, не имеет возможности, тогда найден новый способ творческого приспособления, она растет вширь, заполняет собой пространство иным способом, добивается внимания. 

Так и в жизни, человек сумел найти способы своей реализации, творчески приспособиться к жизненным перепитиям.

Вот, немного об арт-терапии и о том, как она работает.


Автор психолог Наталья Беляева. скайп - Nattanial, Nattanial@mail.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий