понедельник, 11 мая 2020 г.

В ОДНОЙ ЛОДКЕ

Мне с детства нравиться наблюдать за людьми и птицами, наблюдать с целью
познания, хотя и простое человеческое любопытство мне не чуждо. Но за людьми наблюдать интереснее. Но самое интересное – видеть и слышать.

Каждая встреча с человеком для меня – встреча с новым и еще не познанным! Каждая встреча с человеком – открытие! Даже встречаясь с теми, кого я уже знаю, не важно, хорошо знаю или лишь самую малость, я делаю открытия. Эти открытия бывают разными: маленькими и большими, важными и не очень, судьбоносными и не значительными.

Поверьте, интереснее людей нет ничего и никого, во всяком случае, для меня. Каждый человек – это уникальная книга, уникальный мир, уникальная жизнь, уникальный опыт. Каждый человек – это непознанная вселенная!

Поэтому я люблю бывать среди людей, люблю бывать в компаниях и люблю встречаться один на один.

А еще, мне нравиться делиться своими наблюдениями и открытиями, вот только письменно я делаю это не часто.

Так вот, на прошлой неделе, была у меня одна очень интересная встреча. На ней я сделала для себя лично несколько важных открытий, и обещала поделиться ими в письменном виде с теми, кто там присутствовал. Вот и решила я написать эти заметки.

На встрече присутствовало довольно много народу, все знали друг друга, подобной компанией собирались регулярно, уже в течении полугода. Хочу сразу сказать, что данная компания собирается «по интересу», и многие ее участники состоят и в других компаниях согласно своим интересам. И в некоторых таких компаниях я тоже участвую, ибо я еще люблю читать, вязать и кулинарить.

Так вот, на данной встрече я сделала очень интересный вывод, исходя из моих наблюдений и сопоставлений, а так же и присущего мне анализа о том, что все мы, люди, как уже давно известно, разбиваться в больших компаниях на некие подгруппы, и происходит это совсем не случайно! Каждый сам или выбирает такую подгруппу и вступает в нее или, исходя из своих мотивов, формирует ее вокруг себя. Но это еще не все!

Кроме этого, каждый оттачивает свой пресс-релиз, как некий рассказ о себе и своей жизни, или сфере своих интересов и апробируя его в своей подгруппе, постепенно совершенствует и доводит до общепринятого состояния. А вот зачем же это человек делает?! Да все просто, это дает некую безопасность, дает некий контроль за ситуацией.

Получается следующее, в каждой компании по интересам принимают такую вот историю участника, поддерживают ее и помогают развивать-шлифовать-оттачивать до совершенства, так, что комар носа не подточит. Создается некий масштабный сценарий на всю компанию и для каждой подгруппы, прописываются и раздаются роли и вот вам и театр!

Причем, это творчество всего коллектива! Да, в каждой такой компании есть свое «ядро», есть свои «звезды», есть те, кто принимает всех и кого принимают все, есть сторонние наблюдатели и молчуны, есть нейтральные и есть те, что всегда «против». Но не смотря на свой статус, данный декларируемый игровой сценарий пишут все, абсолютно все участвуют в его создании и разыгрывании.

А вот к чему все это приводит: каждая замкнутая на себе компания «по интересам», поддерживающая декларируемый рассказ какого-то участника невольно становиться ему пособником и сама того не замечая организует как для него, так и для всех остальных пресловутую «зону комфорта», некий «домик», в который можно нырнуть и спрятаться от тех проблем и вопросов, которые вдруг так невзначай постучаться и обозначатся.

Это удобно, это комфортно так общаться, потому что более чем безопасно, так как все известно наперед, да еще и негласно одобрено и согласованно. И вся компания тебе почти что семья, участливая, понимающая и дающая поддержку.

Но вот в чем беда: любая река, останавливающая свой бег становиться болотом! Так и здесь, как только компания создает свой «уникальный семейный мирок», начинается тормоз в развитии ее участников, происходит стагнация с целью закрепления желаемого.

И пусть в такой компании страсти кипят, все так живо и непринужденно что-то там обсуждают, вы не верьте тому, что видите – ибо это отточенная до совершенства игра. Это как океан в бурю: на поверхности волны и ураган, а в глубине «тишь да гладь».

Да, внешне все участники вовлечены в обсуждения чего-то для них важного, но вот внутри у каждого из них все спокойно и даже скучно. Каждый играет ему отведенную партию в этом маленьком театре абсурда, и все есть пособники каждому и каждый пособник всем. Все обеспечивают друг другу комфорт, тем самым строя западню для всех и для каждого.

А третий вывод таков: если ты участвуешь в нескольких таких компаниях, то, есть вероятность, что одна из них может оказаться неудобно-провокационной и начать ломать ваш внутренний комфорт, поддерживаемый несколькими другими компаниями.

И знаете, если такое случиться, вам очень повезло! Да, ваш внутренний пресс-релиз потерпит поражение, он здесь не пройдет, его отвергнут, не примут! И да, вас уличат в том, что вы пытаетесь играть одни и те же «гаммы», хотя от вас хотят услышать некую авторскую вещь.

И да, вам захочется сбежать из такой компании, такой не удобной и не родной для вас! И да, скорее всего вы скажите даже это в слух всем, в попытке всех уязвить и наказать за те неудобства, которые данная компания вам доставила.

И да, вы будите делать попытки навязать уж если не всей компании, то хотя бы какой-то подгруппе свою игру, будите устраивать саботаж за саботажем, а возможно даже и манипулятивную травлю тех участников компании, которые особо рьяно срывают с вас ваши великолепные маски.

Устав от бесконечной борьбы за свой комфорт и существование, которую вы затеяли сами, скорее всего вы покинете эту неудобоваримую для вас компанию, навсегда обосновавшись в тех, кто бесконечно разделяет с вами ваши ожидания и ваши надежды.

Так вот, мой четвертый вывод таков: если вы действительно жаждите развития и роста, просто обязательно нужно оставаться в той компании, которая напрочь выбивает из-под вашей попы стул под названием «комфортное пребывание».

Просто обязательно следует услышать тех, кто словно Станиславский твердит вам «Не верю!» и объясняет почему. Так как именно такая компания и есть вам искренняя семья, так как именно те, кто пытается прорубиться к вам сквозь бетонную баррикаду из вашего «официального мнения» и есть для вас истинные и искренние друзья. Только при отсутствии «зоны комфорта» возможно движение.

И знаете, не просто так Всевышний всех собирает вместе в одной и той же лодке, в надежде, что именно эта команда на этом суденышке всеобщими усилиями отчалит наконец-то от берега пресловутого комфорта и выгоды.

Автор: Гутярь Светлана Владимировна

Источник: https://www.b17.ru/article/281257/


P.s. C 3 июня начинает свою работу группа "Путь героя". Узнать подробнее о курсе и записаться, можно перейдя по ссылке

Комментариев нет:

Отправить комментарий