среда, 4 марта 2015 г.

Если вы стали свидетелем ссоры

Если в один прекрасный день вы стали свидетелем того, как ваши дети ссорятся, ругаются и вот-вот разразится буря, то первым делом, дорогие родители, вам нужно самим успокоиться и не торопиться расставлять детей по разным углам, не прояснив ситуацию.

А чтобы понять, что же случилось на самом деле, вам нужно услышать ребенка, каждого по отдельности, иначе продолжения ссоры не избежать. Будьте внимательны к тому, что вам рассказывают дети – не осуждайте, не укоряйте и не давайте советов, просто слушайте и ребенок вам постепенно откроется, видя то, что вы заинтересованы в том, чтобы во всем разобраться.

Разговаривать с младшим и старшим ребенком нужно по-разному, но каждому ребенку нужно дать возможность выговориться, выплеснуть накопившееся возмущение и обиду.

Вот, некоторые рекомендации о том, как лучше разговаривать со старшим ребенком после случившегося скандала:

1. Говорите с ребенком наедине, дождавшись такого момента, когда младшее чадо не сможет вам помешать, иначе ссора между детьми может продолжиться.

2. Дайте ребенку возможность прийти в себя, успокоиться и сосредоточиться на том, что случилось, что он чувствует – привести мысли в порядок, поэтому не торопите ребенка с тем, чтобы он скорее вам все рассказал.

3. Будьте внимательны к тому, что говорит ребенок, даже если он начнет предъявлять претензии вам – проявите терпение.

4. Не предъявляйте претензии к ребенку сами, не ругайте и не обвиняйте его в том, что произошло.

5. Расспросите ребенка о том, что же такое между ним и младшим случилось, что такого сделал младший ребенок? От чего они затеяли «войну»?

6. Предложите ребенку подумать, а мог бы он сделать что-то по-другому, чтобы избежать конфликта. А что он может сделать в следующий раз, как себя повести, чтобы не допустить повторения подобной ситуации?

Как лучше разговаривать с младшим ребенком?

С младшим ребенком лучше разговаривать сразу, не откладывая разговор в долгий ящик. А все потому, что у маленьких деток эмоции и чувства сменяются достаточно быстро, стоит только ребенку вовлечься в новое дело. Поэтому, если ссора произошла, то нужно в первую очередь разговаривать с младшим ребенком, пока он не отвлекся от ситуации конфликта.

1. Во-первых, дайте ребенку возможность успокоиться. А порой, чтобы ребенок успокоился, нужно позволить ему поплакать, это помогает ребенку избавиться от напряжения. Поплачет немного и успокоится.

2. Вы можете посочувствовать ребенку, показать своим участием то, что вы его понимаете, понимаете его негодование, обиду.

3. После того, как ребенок придет в себя, напряжение спадет, объясните ребенку, в чем он был не прав, что он сделал не так.

4. Обязательно расскажите младшему ребенку о том, почему нельзя делать так, как сделал он.

5. Потом же расскажите ему о том, что делать можно и как лучше поступать в подобных ситуациях.

6. В разговоре с младшим ребенком тоже стоит воздержаться от критики, обвинений, претензий.

А что же делать после того, как состоятся эти два разговора, наверняка спросите вы. После того, как вы поговорили с обоими детьми, выслушали их версии происходящего, время встретиться втроем и обсудить, что делать дальше.

1. Прежде всего, огласите версии случившегося обоих детей.

2. После этого, предложите детям подумать и решить, что можно было сделать, чтобы избежать конфликта? А что они могут сделать, чтобы такого больше не повторилось? Может быть, они оба смогут пойти друг другу на уступки в следующий раз.

3. Не навязывайте детям своего мнения, не решайте за них, как им поступать – пускай они подумают сами – от этого будет больше пользы, так они начнут сами вырабатывать способы улаживания конфликтов, будут вместе искать решение.

4. Удерживайте себя от того, чтобы встать на чью-то сторону. Помните, вы – свидетель ссоры, но не ее участник. Вы – наблюдатель, вы – тот человек, который в нужный момент сможет их аккуратно направить в верном направлении, если им будет сложно.

И еще один совет вам, дорогие родители, который я часто повторяю: «Будьте союзниками детей, но не их врагами».

Пячките Дарья
https://www.b17.ru/radiowave21/#main

Комментариев нет:

Отправить комментарий