воскресенье, 30 декабря 2012 г.

Детская сказка про Деда Мороза и леденцы

Дед Мороз сегодня поднялся рано. Спать ему было некогда, скоро Новый год и забот заметно прибавилось. Правда, встал он совсем неохотно, – зачитался детскую сказку на ночь. 

Камин еле теплился, и в комнатах было по-утреннему прохладно. Это ведь он только называется Дедом Морозом, но на самом деле тоже любит семейный очаг, добрых людей, веселых детей. Но холода на улице у него в почете.

Думая обо всем этом, Дед Мороз умылся, обязательно почистил зубы и спел свою любимую песенку. Сегодня его любимая песня была о подарках, послушных ребятишках и зеленой красавице-ели.

- Однако и вправду Новый год не за горами, – улыбнулся Дедушка Мороз. И пошел в свой просторный дубовый кабинет читать письма от ребятишек. В декабре писем стало приходить заметно больше. Конечно, ему было слегка грустно от того, что дети пишут ему только под Новый год.




Но он знал, что в другое время его детишки заняты. Ведь они растут, учатся, читают детские сказки, бегают и прыгают, узнают много нового и интересного. А на это надо очень много времени. И писать у них получается только тогда, когда на улице трещат морозы.

Сегодня Дедушка Мороз  точно решил, что будет тщательнее отбирать письма. И тем, кто вел себя хорошо и даже научился сам читать детские сказки, к подарку обязательно приложит мешочек с леденцами. 

Леденцы ему самому очень нравились, особенно когда он был маленький. Конечно, много он их не ел. Но иногда, с ароматным чаем, сидя у любимого медного горячего самовара, от которого исходило тепло, добавляя румянец на его щеку, он мог съесть и три леденца за один вечер.

Так прошло часа два. На столе у Деда Мороза лежала стопка писем, в которых ребятишки заказывали самые разные подарки, остро заточенный карандаш, которым он подчеркивал интересные мысли в письмах, перочинный ножичек, – им он открывал конверты и очки… Стоп… 

Нет, очков не было – он никогда не носил очки и его зрение всегда было отличным, а вот его дальний родственник Санта-Клаус носит очки, вот на его столе они и лежат.

Сегодня он опять приготовит подарки, которые потом будет развозить детям, и его любимые леденцы, для которых уже составлен список самых примерных детей.
Ближе к обеду позвонил старина Санта-Клаус. 

Они немного поговорили о Новом годе, о детских сказках, о ребятишках, о том каким был этот год, и каким будет следующий.

За окном сквозь заснеженные ели садилось вечернее солнце. Леденцы привезли. И Дедушка Мороз заказал еще, но уже на завтра. Их нужно будет гораздо больше, чем в прошлом году, ведь детишки целый год старались вести себя лучше и получали гораздо больше пятерок, а самое главное, слушались своих родителей, дедушек и бабушек.

День подошел к концу, нужно было ложиться спать. «А все-таки до чего же узоры на морозном стекле у меня получаются красивые» – подумал Дедушка Мороз, дочитывая детскую сказку про послушных детей и выключил свет…

И если на твоем стекле будут узоры – значит, до того как ты встал, к тебе заглядывал Дедушка Мороз, чтобы точно знать, что леденцы тебе пригодятся ))).

Вот такая детская сказка, мой послушный малыш.

Комментариев нет:

Отправить комментарий