пятница, 2 марта 2012 г.

СКАЗКА ПРО ТО, КАК МАЛЬЧИШКИ КОЛЕСО ДЛЯ ТЕЛЕГИ ПОКУПАЛИ


Жили-были в одной деревне муж с женой и было у них три сына. Мальчики росли хорошими, отца и мать любили и уважали да во всем им помогали. И вот как-то сломалась у них телега, да пришлось в город ехать новое колесо покупать. Думал отец как поступить ему, в город сам поехать не может, как раз работы в поле много, а сыновья-то еще мальчишки совсем. А матушка поняла мысли его и говорит:
- А ты, муженек, не сомневайся в сыновьях наших. Они хоть и не выросли еще, да сильные уже да разумные, вот и справятся, выполнят твою просьбу.



Отец и согласился, собрал он сыновей да говорит им:
- Посылаю я вас в город на базар купить новое колесо для нашей телеги. Знаю, что далеко и на базаре вы одни никогда не были, но знаю, что справитесь. Только смотрите, запомните три моих наказа:



--- смотри внимательно у кого берешь,


--- будь терпелив, не хватай,


--- да расспроси про то, что берешь.



А матушка добавила:


- Всегда поблагодари вперед, да и после тоже не забудь.



Получили братья благословение от родителей и отправились в город. Пришли они на базар, народу много, суета. Старший брат устал в дороге, захотелось ему побыстрее домой вернуться, подошел он к первому попавшемуся продавцу и не глядя купил у него колесо для телеги. И не заметил он, что продавец-то недобрый был, подсунул ему кривое колесо.



Средний брат решил немного походить да поприглядываться, какие продавцы и что продают. Понравился ему один, добрый такой дяденька, на отца чем-то похож. Подошел он к нему и попросил колесо продать. А тот по доброте своей говорит:


- Иди, вон там в телеге, где колес много лежит, выбери себе.
Обрадовался мальчишка, подбежал, схватил то, что снизу лежало, и дернул на себя. Все колеса-то с телеги и посыпались. Разозлился продавец и прогнал мальчишку.



Младший братик увидел, что со средним случилось, решил его ошибки не допускать. Нашел он продавца-старичка доброго на вид, попросил его выбрать для него колесо и бережно взял его в руки. А старичок видит - мальчонка маленький еще, зачем ему колесо большое от телеги, не донесет ведь, сжалился и дал ему колесо поменьше. А младший так обрадовался, что не спросил подходит ли колесо для их телеги.



Встретились три брата. Стали смотреть кто что купил. Видят: у старшего колесо-то кривое, у среднего вообще нет, а у младшего слишком маленькое. Опечалились они, а потом вспомнили наказы отца и матери и пошли еще раз покупать, ведь, слава Богу, у среднего деньги еще остались. Выбрали они продавца - сразу видно мастера хорошего да человека доброго, подошли к нему, поклонились, рассказали про свое дело да поблагодарили, как матушка велела. Видит мастер какие мальчишки хорошие и решил им помочь, выбрал самое лучшее колесо, а они не торопились, не хватали, хоть и не терпелось им скорее колесо рассмотреть да домой возвращаться, попросили рассказать мастера о колесах. Мастер с удовольствием рассказал им, да еще и секрет открыл как сделать так, чтобы колеса не скрипели. Довольные мальчишки отправились домой.



Дома встретили их отец и матушка, выслушали их историю и порадовались, что все хорошо закончилось. А отец, чтобы сыновья не забывали полученный урок, в сарае на стене вбил три гвоздя, на первый повесил кривое колесо старшего брата, на второй - ничего, а на третий - маленькое колесо младшего. А ты знаешь, что это означает?



Ну а маменькин наказ сыновья никогда не забывали - благодарили людей, а те им в ответ во всем помогали.


Комментариев нет:

Отправить комментарий