пятница, 31 марта 2017 г.

Дорога к уверенности в себе Шаг 5: Самомотивация!


Все мы знаем, что просто хотеть стать уверенным в себе человеком не достаточно.

Одного желания будет всегда мало, если мы не знаем, зачем нам нужны те или иные изменения, достижения, если мы не видим смысла в том, что и зачем собираемся делать. Без мотивации мы просто не сможем сделать ни единого действия в своей жизни. 

Всегда и во всем мы руководствуемся теми или иными мотивами, даже когда ничего не достигаем и принимаем решение жить, как придется, как получится, жить хаотично, и в этом случае нами тоже двигают мотивы. Запомните, мы всегда поступаем лишь так, как предпочитаем поступать. Мы сами себя мотивируем на то или иное действие, но никак не другие люди.

Сколько бы нам не говорили о том, что и как нужно по-другому делать или жить, расписывая все преимущества, если мы сами не сделаем выбор в пользу изменений, если мы не замотивируем себя, ничего из этой благой задумки не выйдет – делать мы ничего не будем! Может быть, что-то делать и начнем, но очень быстро бросим, едва столкнемся с какими – либо трудностями.

Помните о том, что если вы хотите приобрести новый положительный опыт, необходимо каждый раз мысленно говорить себе о том, что те изменения, которые вы вносите в свою жизнь, необходимы для того, чтобы вы удовлетворили ту или иную свою потребность.

Каждый раз, когда вам хочется все бросить и сделать так, как привычнее и легче, убеждайте себя в том, что эти изменения вам необходимы и полезны.

Так что же делать, чтобы научиться себя мотивировать?

Итак, начнем с того, что в тот момент, кода вы приняли решение внести в свою жизнь коррективы и изменения, вам необходимо выделить для себя ту пользу, которую они вам принесут и те усилия, которые от вас потребуются, чтобы достичь намеченных изменений.

Лучше всего свои размышления на этот счет записывать на бумаге, это поможет вам конкретнее сформулировать свои мысли и посмотреть на все со стороны.

Как только вы сделаете данную работу, составите данные списки на бумаге, перед вами явственно встанут те новые горизонты, к которым вы устремляетесь, как и та цена в виде ваших разумных усилий, которую вы готовы платить за данные результаты и достижения. Поверьте, плата в виде ваших трудов принесет вам результат, который вас не просто порадует, нет он еще вас и вдохновит на новые свершения!

Для лучшей мотивации, следует так же расписать каждое свое усилие и действие с позиции полезности и разумности как лично для вас, вашей жизни, так и для ближнего вашего окружения. Это поможет вам объективно оценивать каждый сделанный вами выбор, каждый ваш шаг. А следовательно, вы избежите ловушки самоосуждения и вины.

Но выработаете новые реакции такие как позитивная оценка себя, своих действий, принятие себя, уверенность, внутреннее равновесие.

Так же вам стоит помнить о том, что нет ни правильных, ни неправильных поступков и решений, есть лишь разумные и неразумные поступки, которые ведут к различным последствиям.

Таким образом, если вы собираетесь принять какое-либо решение, вам необходимо честно ответить себе на несколько вопросов, которые помогут вам жить более осознанной жизнью:

1. Разумно ли то, что я собираюсь совершить?

2. Будет ли совершенное мною действие обеспечивать удовлетворение моих основных потребностей?

3. То, что я собираюсь совершить, будет ли полезно мне, не нанесет ли это вред мне или другим людям?

4. Какую цену мне придется заплатить за принятое мною решение?

5. Если я приму это решение (совершу этот поступок), будет ли оно по совести?

6. Готов ли я принять ответственность за принятое мною решение и последствия этого решения?

7. Готов ли я заплатить оговоренную цену принятого мною решения?

Если вы будете подобным образом анализировать полезность каждого своего решения, прежде чем его воплотить его, то вы постепенно станете хозяином своей жизни, научитесь успешно контролировать свои желания, поступки, действия, а это, как мною уже говорилось выше, способствует повышению осознанности жизни и улучшению ее качества.

Итак, стоит помнить что нам с вами присуще лишь мотивация изнутри, т.е. мотивация – наше с вами личное дело, никто из вне нам в этом помочь не сможет.

Мотивировать себя можете только вы сами, приняв осознанное решение меняться. По-настоящему меняться вы будете лишь в том случае, если убедитесь, что данные изменения будут вам, действительно, полезны и что вы готовы платить необходимую цену в виде трудов и преодоления дабы желаемое стало действительным.

Ибо, если этого в вашем осознании не произойдет, то и никуда вперед вы не двинетесь, а вот самообман станет реальностью вашей жизни.

И помните, какой бы выбор мы с вами не сделали и к чему бы он нас с вами не привел, только мы полностью ответственны за все перемены в нашей жизни. Ответственность – это еще одно обретение на пути самовоспитания и личностного роста.

Ответственность – еще одно достижение на пути преодоления страха и нерешительности.

Подлинная свобода обретается только с ответственностью за себя и свою жизнь.

Побед вам и обретений на вашем пути!

Автор: Пячките Дарья Викторовна

P.s. С 14 марта начала работу Школа развития уверенности в себе. Записаться можно перейдя по ссылке http://raduga-art.blogspot.ru/2012/05/blog-post_1.html

Предыдущие шаги: 


Дорога к уверенности в себе. Шаг 4: Работа над страхами или как выйти из зоны комфорта




Комментариев нет:

Отправить комментарий