понедельник, 9 апреля 2012 г.

Мандала

Метод определения уровня развития сознания.


Сознание есть форма отражения реальности в нашей с вами психике. Оно представляет собой совокупность жизненных впечатлений, опыта, знаний, интеллекта, интуиции, инстинктов и всего, что каждый из нас ощущает пятью чувствами.


Сознание можно определить как ясность, с которой вы сознательно и бессознательно воспринимаете и понимаете все, что оказывает влияние на вашу жизнь.

Содержание вашего сознания влияет на ваше настроение, эмоциональные реакции, тревоги, страхи, предрассудки, привычки, желания, отношения, устремления и цели. И самое главное, оно отражает ваше нынешнее отношение к себе.

Содержанием сознания определяется его уровень развития. Уровень развития сознания – это не константа, он меняется. И его рост или падение вносят в вашу жизнь, в ваши представления о себе и реальности новые коррективы.

Существует очень красивый и простой метод определения уровня развития сознания. Чтобы воспользоваться им, вам необходим лист бумаги формата А4, простой и цветные карандаши, краски и кисти, фломастеры, мелки - в общем, все то, чем вам захочется работать.

Положите лист перед собой горизонтально. Слегка нажимая на простой карандаш, нарисуйте круг и поставьте в его центре точку. Затем отложите карандаш в сторону. Можете включить спокойную расслабляющую музыку. Закройте глаза и погрузитесь на какое-то время во все то, что есть внутри вас. Исследуйте все, что вы прочувствуете и увидите. 


Когда вы поймете, что ваше путешествие внутрь себя закончено, откройте глаза и постарайтесь изобразить в круге все ваши чувства, мысли и образы, используя подходящие для них изобразительные средства. Не беда, если образов не было - просто доверьтесь своей руке. Важно не то, что вы видели, важно то, что и как вы изобразите. Если у вас появится желание выйти за пределы круга, пожалуйста, захотите четко очертить его границы – делайте это. Уместно здесь все, что вам захочется сделать и изобразить.

Выполнили? Здорово! Если у вас есть желание узнать итог вашей работы, то милости просим к нам за расшифровкой. Ее можно получить индивидуально, а можно и в рамках групповых занятий «Путь к себе».


Автор психолог Светлана Гутярьgutyarsv@rambler.ru, в скайпе - svetagutjar 

Комментариев нет:

Отправить комментарий