среда, 4 апреля 2012 г.

Арсенал наших масок

Мы с вами так устроены, что общаясь с разными людьми, находясь в различных местах, ведем себя относительно той социальной роли, которая уместна в данном месте и с данным человеком. 

Вряд ли, мы будем вести себя с нашим начальником так, как поведем себя с мамой, да и с продавцом из магазина мы не будем вести себя как с любимой подругой. 
У нас с вами для каждого момента запасены некоторые маски, которые мы носим на людях.

Эти маски призваны сохранять наши границы. Благодаря им, мы точно знаем где и как уместно проявить те или иные чувства и эмоции, как себя повести в определенных ситуациях, что сказать, как поступить. 

Маски нарабатываются опытным путем, незаметно. Порой мы даже не отдаем себе отчета в том, как виртуозно мы ими пользуемся. Мы их не замечаем, хотя и пользуемся ими постоянно. Однако, это по маскам нас встречают, по них о нас с вами имеют представление как о том или ином человеке.

Маски – это не плохо и не хорошо, они просто отражение наших различных социальных ролей, которые мы с вами проживаем в жизни (жены, подруги, сотрудницы, прохожей, покупательницы, студентки и т.д.). 

Но существует риск того, что при сильном внутреннем желании избежать внутренней боли, потерь, разочарований, человек может одеть на себя маску непробиваемого, сильного, напористого, холодного, безразличного человека. 

Такая маска будет призвана четко указывать всем границы личности данного человека, она будет карать каждого, кто незаметно покуситься приблизится к ее хозяину. Эта маска принесет одиночество, боль и уязвимость, а ведь ее хозяин так хотел всего этого избежать… 

А ведь наедине с самим собой этот человек, скорее всего носит совсем другую маску – человека нежного, хрупкого, чувствительного, очень восприимчивого и ранимого…

А какие маски носите вы на людях и наедине с самим собой? Хотите узнать то, о чем говорят ваши маски, как презентуют вас окружающим? Хотите узнать какую маску вы носите, когда вы в одиночестве и вас никто не видит?

Тогда давайте выполним следующее задание. Возьмите два листа А4, и те материалы, которыми вам захочется работать, будь то краски, карандаши, мелки, цветная бумага, лоскуты, бисер и многое что еще другое. 

Положите перед собой лист бумаги и изготовьте ту маску, которую вы носите на людях. Просто доверьтесь своей руке, своему воображению, они не подведут, поверьте мне. Затем, таким же образом изготовьте маску, которую вы носите наедине с самим собой.

О результатах своей творческой работы Вы сможете узнать участвуя в курсе «Путь к себе» или записавшись на индивидуальное занятие.

Автор психолог Светлана Гутярьgutyarsv@rambler.ru, в скайпе - svetagutjar

Комментариев нет:

Отправить комментарий