четверг, 7 февраля 2019 г.

Выбираем курс – «замечать хорошее».

Сегодня, уважаемые родители, я хотела бы поделиться своими наблюдениями и
размышлениями о том, чего не нужно делать, если вы решитесь или уже решились становиться более осознанными, ответственными и любящими по отношению к детям.

Начнем с того, что наблюдая за реакциями родителей, во время очных консультаций и групповой работы, я заметила, что немалый процент из них, знакомясь с тем какие они родители, и, начиная видеть свои промахи, сделанные в прошлом или в настоящем, осознавая свои слабые стороны, начинают концентрироваться только на негативном: на том, что у них не получалось и не получается.

При этом они могут испытывать самые различные неприятные чувства, уходить в самообвинение и самобичевание, и, в конечном счете, разочароваться в себе, как в родителе. Ко всему прочему, тут же подключается чувство вины, которое толкает взрослого человека на необдуманные, безответственные поступки по отношению к детям. И в результате вместо того, чтобы расти над собой, родители загоняют себя  в тупик и не знают, что делать и как все исправить. Будущее в таком состоянии видится им безнадежным и беспросветным: им кажется, что они делают все не так, все неправильно и обрекут своего ребенка на несчастье.
В подобном состоянии родитель просто не видит и не замечает то хорошее, что происходит в процессе общения между ним и ребенком, не замечает и  минимальные подвижки и продвижения, достижения свои или ребенка,  потому что в голове так и звучит: "Все плохо, я плохой родитель, я все делаю неверно!". 
От подобного настроя никому лучше уж точно не становится: ни родителям, ни детям. А все потому, что чувство вины сковывает и не дает расти и взрослеть, и подкрепляет упаднические настроения. О каком личностном росте и осознанном родительстве можно думать в таком состоянии?
Повторюсь о том, что уход в самообвинение и чувство вины – верный способ ухудшить ситуацию и наделать еще больше ошибок. Важно же, призывать на помощь ответственность и  разумный положительный настрой!
Дорогие родители, вы не плохие и не ужасные, даже если вы допускаете ошибки, если у вас сразу не получается становиться лучше и разумнее. Я ни за что не поверю в мысли о том, что вы все делаете неверно, и передаете детям только негативный багаж, потому что это вовсе не так!
Каждый из вас делает что-то хорошее для своего ребенка, но, как и любой человек, вы не идеальны, вы не роботы со встроенной программой воспитания и развития ребенка.
И даже если вы видите свои ошибки, даже если вы их совершаете, то, что вы уже признаете их наличие  и говорит о вашей заинтересованности в том, чтобы становиться лучше не только как родитель, но и как человек. 
Поймите, если вы заблуждаетесь, если вы что-то делаете неверно, это вовсе не означает, что вы не любите своего ребенка, ведь  даже любящие родители делают неразумные поступки в отношении детей. 
Я вам больше скажу, что даже умудренные опытом детские психологи совершают ошибки в воспитании своих собственных детей, потому что каким бы умным и опытным не был человек – он обычный и живой, не идеальный, не совершенный -  человек, имеющий право ошибиться, имеющий право заблуждаться. Ошибок никому не избежать, как бы нам этого не хотелось!
Учитесь, дорогие родители, видеть хорошее, видеть свои продвижения, пусть они будут минимальны, но это тоже маленькая победа над собой, это лучше, чем вообще ничего не делать! Выберите курс – «замечать хорошее» и не сходите с пути, замечая и исправляя то, что у вас получается не очень хорошо.
Удачи вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий