вторник, 26 февраля 2019 г.

Вокруг чего мы строим свою жизнь

Вокруг чего выстроена ваша жизнь? Что в ней самое-самое главное? Без чего жизнь станет не в радость? О чем я чаще всего думаю? Знаете ли вы ответы на
эти вопросы? Казалось бы, это же моя жизнь чего тут не знать, но не все так просто.
Есть благородные, признаваемые в обществе цели. Те, о которых люди говорят: «Вот оно! Вот как жить надо и к чему стремиться. Вот это человек!».
И неосознанное желание одобрения может не давать нам увидеть то, что ценно сейчас именно нам. Поэтому далеко не всегда декларируемая цель является нашей истинной целью.

Зачем знать свою истинную цель? Потому что она сильно влияет на все то, что мы делаем в обычной жизни. И есть те вещи, которые оказавшись целью нашей жизни, могут превратить ее в хаос. Друзья, вещи, возлюбленный (ая), спорт, хобби или работа нередко становятся основой жизни человека. Давайте разберемся подробнее.

Если цель вашей жизни - друзья
Как здорово иметь отличных друзей, проводить время в веселой компании и насколько сложно бывает, когда ты чувствуешь себя изгоем! Друзья – это здорово, важно, ценно и необходимо, но ставя их в центр своей жизни вы рискуете.
Люди непостоянны. Да и нам может стать неинтересно или не по пути с кем-то из друзей. А еще все мы люди: друзья также сплетничают, злятся, обижаются, заводят других друзей, меняют свои интересы, сами меняются, а порой могут оказаться ненастоящими друзьями.
Помните ли вы тех, с кем общались в детском саду, школе, в вузе? Много у вас было друзей и знакомых? А с кем из них вы сейчас регулярно общаетесь?
Строя свою жизнь на взаимоотношениях с друзьями, мы рискуем тем, что нас будет кидать из стороны в сторону, как корабль во время шторма. Мы начинаем зависеть от эмоций и чувств наших друзей, их настроения, интересов. И рискуем потерять себя в надежде им угодить.

Если цель вашей жизни вещи
Современный мир подстегивает нас покупать. Новую машину, фен, модную одежду, новейшие средства по уходу за собой и многое другое. Что вы чувствовали после покупки? Нередко радость и удовлетворение. Однако эти эмоции быстро проходят, и вот не успела вчера купить платье, как сегодня пора ехать за новым, а то радость как-то поблекла.
Если наше счастье будет зависеть от вещей, то мы окажемся в вечной погоне за новыми и новыми продуктами, которые должны доставить нам радость. Это будет бесконечный забег по магазинам: покупай, покупай, покупай.
Вся наша прекрасная одежда, новая квартира, дизайнерская мебель, крутая машина придаст внешней уверенности, которая никогда не перейдет во внутреннюю, а значит вы никогда не будете спокойны и удовлетворены.

Если целью стал возлюбленный или возлюбленная 
Отчасти здесь те же риски, что и с друзьями. Ставя в центр своей жизни возлюбленного, мы начинаем зависеть от другого человека и теряем себя. «Он мне нагрубил! День испорчен!» или «Она флиртовала с моим другом! Теперь у меня нет друга! И девушки тоже!»
Как флюгер крутится такой человек, только управляет им не ветер, а поведение, эмоции и слова его возлюбленного. И чем усерднее он крутится, тем менее интересным и привлекательным становится для него, вот в чем парадокс.
Те, кто смыслом жизни сделал свои отношения живут беспокойно. Они то сходятся, то расходятся, то снова сходятся. Их отношения становятся все хуже, но освободиться друг от друга они уже не могут, запутываясь в своих отношениях все больше.

Если в центре жизни – родители
Не путайте с любовью и уважением к родителям. Здесь я бы хотела поговорить немного о другом. Если вы в центре своей жизни поставите родителей, то неизменно захотите им угодить. Тогда начнете выбирать то, что порадует их, даже если это касается вашей жизни.
Так можно получить то образование, что одобрили родители, несмотря на то, что вам оно и даром не нужно. Или работать обязательно там, где они оценят. Например, в государственном учреждении, со стабильной зарплатой и отпуском в несколько недель, ведь это стабильно, предсказуемо и с гарантиями! Но при этом каждый день чувствовать или пытаться не чувствовать, что тихо предаешь себя, занимаясь тем что не по душе.
Если в центре жизни родители, то и супруг должен быть только тот, что ими одобрен.  А на прочих и смотреть нельзя.

Если в центре жизни спорт/увлечения/работа/…
Профессиональные спортсмены знают как ненадежна эта цель. Травма в любой момент может прервать спортивную карьеру без возможности вернуться. Что же делать, если до травмы ты жил только ради спорта?
Кумиры и звезды умирают, заводы закрываются, надежды на музыкальную карьеру не оправдываются. А человек, для которого все это было смыслом жизни, оказывается перед руинами своей мечты и может уйти много времени и сил, прежде чем он решится поставить новую цель в жизни.

Друзья, коллеги, работа, спорт, родители, вещи – все это присутствует в нашей жизни. Хорошо, когда можешь позволить купить себе то, что хочешь, когда построил прекрасные отношения с друзьями и добился успехов в спорте или каком-то деле.
Однако подчинять свою жизнь подобным целям все равно, что строить дом на болоте, рано или поздно он утонет.
 Что же тогда будет надежным фундаментом и на что стоит опираться, когда строишь свою жизнь? На принципы (принцип уважать себя и других, принцип любить и многие другие). И о них мы поговорим в следующей статье.
 В качестве эпилога хочу добавить сюда последнее письмо, написанное Стивом Джобсом:

Я достиг вершины успеха в деловом мире.

В глазах других моя жизнь является воплощением успеха.

Однако, помимо работы, у меня мало радости. В конце концов, богатство - это только факт жизни, к которому я привык.

На данный момент, лежа на кровати больного и оглядываясь на всю мою жизнь, я понимаю, что все признания и богатства, которыми я так гордился, потеряли значение перед лицом надвигающейся смерти.

В темноте, когда я смотрю на зеленый свет от машин жизнеобеспечения и слушаю гудящий механический звук, я чувствую дыхание смерти ближе...

Теперь я знаю, когда мы накопили достаточно богатства, мы должны задавать совершенно другие вопросы в жизни, не связанные с богатством...

Должно быть нечто, что является более важным: возможно отношения, возможно искусство, возможно мечты молодости...

Нон стоп достижения богатства превращает человека в марионетку, что случилось и со мной.

Бог дал нам чувства, чтобы передать свою любовь в каждое сердце, и не должно быть никакой иллюзии по поводу богатства.

Богатство, которое я заработал в моей жизни, я не могу взять с собой.

Что я могу взять - это только воспоминания, вызванные любовью.

Вот истинное богатство, которое должно следовать за вами, сопровождать вас, давать вам силы и свет идти дальше.

Любовь может путешествовать тысячу миль. Жизнь не имеет предела. Идите туда, куда вы хотите идти. Достигайте высот, которые вы хотите достичь. Это всё в вашем сердце и в ваших руках.

Какая самая дорогая кровать в мире? - "Кровать больного человека"...

Вы можете нанять на работу кого-то водить автомобиль за вас, зарабатывать деньги для вас, но никто вместо вас не понесет ваши болезни.

Материальные вещи, которые мы потеряли, могут быть найдены. Но есть одна вещь, которая никогда не будет найдена, если ты ее потерял - "Жизнь".

Когда человек подходит к операционной комнате, он понимает, что есть одна книга, которую он до сих пор не закончил читать - "Книга здоровой жизни".

Неважно, на каком этапе жизни мы находимся прямо сейчас, мы все подойдем ко дню, когда занавес опустится.

Ваши сокровища - это любовь к вашей семье, любовь к супругу, любовь к своим друзьям...  

Берегите себя. Заботьтесь о других.

Комментариев нет:

Отправить комментарий