понедельник, 11 февраля 2019 г.

Чего же я желаю?

Нередко ко мне приходят люди, которые так давно наступили на горло своим
желаниям и чувствам, что уверены в полном их отсутствии. Они должны все и всем, у них редко бывает свободная минутка, а собственные потребности всегда в конце бесконечного списка дел. 
Они редко покупают что-то для себя, в магазине смотрят одежду мужу, ребенку, подруге и т.д. Хорошо знают, что понравится коллегам и членам семьи, друзьям, умеют выбрать хороший подарок. А на вопрос «чем тебя отблагодарить» обычно отвечают – что вы, мне ничего не нужно! 

Даже если за последние 3 года ничего себе не покупали, а сумка того и гляди развалится. Создается впечатление, что им ничего для себя не нужно, что им хорошо и так.Причин, по которым люди отказываются от своих желаний много. Кто-то без памяти влюбился и окунулся в отношения, забыв о себе, кто-то потерял работу и было не до желаний, на еду бы заработать. 
Иногда это добровольный отказ от своих желаний, ради каких-то целей. Например, женщина, что бросает карьеру, чтобы вылечить своего маленького ребенка. Или молодой студент, который работает по 12-14 часов в день, чтобы стать профессионалом. 
И это занимает все его время.Но проходит время, трудности преодолены, время когда нужно «затянуть пояса» осталось позади, а некоторые люди, словно застряли в прошлом. 
Уже нет нужды проводить все свое время с ребенком, ведь он поправился и учится самостоятельности, нет нужды оставаться на работе поздним вечером, ведь теперь у вас есть необходимые знания и опыт. И наконец-то у вас появилось время и средства на реализацию каких-то сугубо личных целей и желаний. 
И в какой растерянности бывают люди, когда приходит это время.Ведь им предстоит снова узнать о своих желаниях, вспомнить о своих мечтах, разрешить себе то, что было недоступно несколько лет. 
И поверить, что теперь они имеют на это полное право. А также провести внутреннюю ревизию – туда ли я двигаюсь, нравится ли мне выбранное направление. Оценить, что произошло с ними за этот период времени, как они это пережили, остались ли их желания прежними или изменились. 
Да и просто расслабиться и отдохнуть.Почему так важно заботиться о себе, осознавать свои потребности и желания? Отсутствие заботы о себе и понимания своих потребностей приводит к тому, что человек истощается, начинает раздражаться по пустякам и может озлобиться. 
Его родные, которым он всегда помогал, могут стать безответственными, ведь им всегда приходят на помощь. Они, пусть и не со зла, могут так расслабиться, что перекинут все свои обязанности на такого человека и будут попрекать его – мало помогаешь, медленно делаешь и т.д. 
И благие ваши намерения обернутся против всех.Береги себя, заботьтесь о себе и воплощайте свои мечты в жизнь, ведь это под силу только вам. Не кладите свою жизнь на жертвенный алтарь помощи родным, близким и всем вокруг. 
Помните о том, что помогать нужно если просят и делать это разумно, оценивая свои возможности и последствия вашей помощи. Учитесь жить счастливо и в мире с самим собой и вашим примером вдохновятся другие.
А вас все утраивает в вашей жизни? 
Живете ли вы так, как хотите?
Исполняете свои желания и воплощаете мечты в жизнь?


Комментариев нет:

Отправить комментарий